backgrssla
10
мая

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Имеют ли право в больнице делать операцию без согласия пациента?

 

Ответ: По общему правилу без письменного согласия самого пациента либо его законного представителя медицинское вмешательство, в том числе операция, не допускаются.

Вместе с тем в соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» федеральным законодательством устанавливаются случаи, когда медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается, в том числе, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;

– в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

– в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

– в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

– при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и хранится в медицинской документации пациента.

И.о. прокурора Калининского района Д.О. Терешкин

 

Вопрос: Работодатель установил видеокамеры, как это должно быть оформлено?

 

Ответ: В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан, в том числе соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Согласно ст. 189 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка – локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Таким образом, в случае решения вопроса работодателем об установки видеозаписывающего оборудования необходимо внесение изменений в соответствующие локальные нормативные акты, с которыми необходимо ознакомить работников.

Прокурор Октябрьского района г. Саратова Е.В. Зуева.

Последнее изменение Вторник, 10 августа 2021 11:46

Прокурорский календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31