backgrssla
02
мая

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Возвращается ли государственная пошлина при отказе иска в суде?

 

Ответ: В силу положений ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины при подаче в суд искового заявления относится к судебным расходам. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

В соответствии с ч. 1 ст. 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

При этом истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Следует отметить, что в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Прокурор города Балаково Д.В. Сернов

Вопрос: Можно ли задерживать родителей, имеющих малолетних детей, за совершение административного правонарушения?

Ответ: Согласно п. 2 ч. 1,3,4 ст. 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное задержание является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении и применяется в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.

По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

На основании ч. 1 ст. 27.4, ч. 1 ст. 27.5 КоАП РФ об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2,3 ст. 27.5 КоАП РФ.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм закона каких–либо ограничений по задержанию родителей, имеющих малолетних детей законодательством не предусматривается. Данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении применяется к ним на общих основаниях на срок не более трех часов, за исключением случаев, установленных законом.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи А.А. Богомолов.

Последнее изменение Вторник, 10 августа 2021 11:46

Прокурорский календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31