Спортсмены академии заняли II место в гиревом спорте среди вузов
Опубликовано в НОВОСТИ
19
дек

В середине декабря на базе Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (СГАУ) проходила Спартакиада высших учебных заведений Саратовской области 2013/14 учебного года по гиревому спорту.

Всего в соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов. Свою сборную представила Саратовская государственная юридическая академия. Главный судья соревнований, мастер спорта России Василий Майоров отметил высокий уровень подготовки и результатов гиревиков СГЮА, которые ежегодно принимают участие в данных состязаниях.

Как и в любом другом спорте, выступлению предшествует долгий тренировочный процесс. Команда СГЮА занимается в академическом тренажерном зале физкультурно-оздоровительного комплекса. Тренером спортсменов является мастер спорта России Владимир Артюхов.

Что такое гиревой спорт? Этот вид спорта является одним из самых тяжелых силовых единоборств из-за физических нагрузок, которые испытывает спортсмен во время выполнения упражнения. У каждого спортсмена есть свой индивидуальный план тренировок, который учитывает его сильные и слабые стороны. Тренировки проводятся от 3 до 5 раз в неделю. За одно занятие опытный спортсмен может поднять до 20 тонн по сумме всех выполненных упражнений. Традиционно, в программу соревнований по гиревому спорту входят два упражнения: толчок двух гирь от груди и рывок гири одной рукой. На выполнение каждого упражнения дается 10 минут. Предварительно участников делят по восьми весовым категориям. Гири бывают трех видов: 16, 24 и 32 килограмма, и участник самостоятельно определяет, на гирях какого веса он будет выступать.

В первый день соревнований нашу команду представляли Даниил Поваров, Александр Арчаков, Максим Перепелицын и Иван Артюхов.

Александр Арчаков стал первым спортсменом, который принес команде серебряную награду. Выступая на гирях весом в 32 кг, в упражнении «толчок от груди» он смог зафиксировать 25 подъемов, что стало также личным рекордом для него. В упражнении «рывок» судьями было зафиксировано 65 подъемов.

Иван Артюхов является одним из самых сильных спортсменов академии. В прошлом году он получил звание кандидата в мастера спорта. На прошедших соревнованиях Иван стал победителем в своей весовой категории, оставив далеко позади ряд сильнейших спортсменов. Стоит отметить, что в первый же день соревнований он показал лучший результат в «рывке», который составил 104 подъема.

Во второй день соревнований выступали спортсмены тяжелых весовых категорий. Первым к состязанию приступил Дмитрий Суставов – один из самых опытных спортсменов в составе команды. Несмотря на высокую конкуренцию, наш спортсмен показал один из лучших результатов, и занял 2 место. В весовой категории до 95 кг выступал Комягин Роман, который по итогам двух упражнений выполнил норматив мастера спорта России и занял 1 место.

Еще один спортсмен – Виктор Бынин – показал огромное упорство и силу воли и, выступая на гирях весом в 32 кг, в упражнении «толчок от груди» показал результат в 52 подъема. Он остановился буквально в шаге от первого места и принес команде третью серебряную медаль.

По итогам двух дней соревнований команда СГЮА заняла 2 место в общекомандном зачете. Спортсмены получили кубок, а также были награждены грамотами и медалями в личном зачете. Поздравляем!