backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 16 февраля 2021

10 февраля в Институте государства и права Российской академии наук прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки административного и финансового права» («Лазаревские чтения – 2021»), посвященная советскому и российскому ученому-правоведу профессору Борису Лазареву.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор ИГП РАН член-корреспондент РАН, профессор Александр Савенков и председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

В научном мероприятии приняли участие свыше 150 ученых в области административного и финансового права, в том числе преподаватели кафедры административного и муниципального права СГЮА – профессор Юрий Мильшин и председатель Исполнительного комитета СРО АЮР доцент Светлана Зайкова, а также кафедры финансового, банковского и таможенного права имени профессора Н.И. Химичевой профессора Евгений Беликов и Наталья Землянская, преподаватели Анастасия Малышева и Ирина Швецова.

Основными темами для обсуждения стали вопросы трансформации административного и финансового права в условиях новых конституционных реалий, совершенствования форм и методов регулирования экономического развития в условиях цифровизации, реформирования контрольной (надзорной) деятельности.

По результатам конференции будет издан сборник научных трудов, представленных на конференции.

В рамках IX международного юридического форума «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» состоялась стратегическая сессия «Правовые барьеры развития инноваций в России», организованная Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с департаментом инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России при участии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель директора департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Виктор Калинин, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко, председатель Суда по интеллектуальным правам РФ, заведующая кафедрой интеллектуальных прав МГЮА профессор Людмила Новоселова.

На сессии также выступил директор Института законотворчества СГЮА, заведующий кафедрой арбитражного процесса профессор Сергей Афанасьев, который отразил в своем докладе некоторые аспекты, связанные с механизмами преодоления отдельных правовых барьеров для внедрения инноваций в России, а также с осуществлением мониторинга законодательства в данной сфере.

По итогам заседания были сформулированы предложения, которые будут учтены в ходе дальнейшей работы над усовершенствованием законодательства в сфере интеллектуальных прав.