backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 10 февраля 2021

Институтом государства и права РАН была проведена IV Международная научно-практическая конференция «Бачиловские чтения», посвященная выдающемуся ученому, основоположнику информационного права в России, заслуженному юристу Российской Федерации профессору Илларии Бачило.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор ИГП РАН, член-корреспондент РАН, заслуженный юрист Российской Федерации профессор Александр Савенков, также с пленарным докладом выступил заведующий кафедрой компьютерного права и информационной безопасности Высшей школы государственного аудита МГУ им. М.В. Ломоносова, Герой Российской Федерации, член-корреспондент РАН, профессор Юрий Батурин.

В научном мероприятии приняли участие сотрудники кафедры информационного права и цифровых технологий СГЮА: заведующая кафедрой профессор Наталия Ковалева, профессор Ольга Брянцева, доцент Элеонора Лескина и старший преподаватель Алина Анисимова.

Участники конференции обсудили вопросы, связанные с цифровой трансформацией права, проблемами правового обеспечения информационной безопасности и влиянием технологического прогресса на отрасли права. Особое внимание было уделено перспективам развития робототехники и искусственного интеллекта, их взаимодействию с человеком, а также рискам использования указанных систем.

Студент 1 курса Института юстиции СГЮА Александр Плотников, ставший обладателем гранта ректора, отправился учиться в Швейцарскую академию международного права (г. Женева) по совместной вузовской программе двух дипломов «Международное право и сравнительное правоведение».

Напомним, что с 2018 года в России реализуется масштабный проект по объединению лучших образовательных практик ведущих юридических вузов в рамках интегрированной образовательной программы «Международное право и сравнительное правоведение».

Он направлен на подготовку специалистов международного уровня, способных эффективно работать в области российского и международного права, права интеллектуальной собственности, ядерного и спортивного права, и других. К преподаванию привлекаются ведущие специалисты России, Европы и США, а также практикующие юристы и сотрудники международных организаций.

С 2020 года полноправным участником проекта стала и Саратовская государственная юридическая академия. Планируется, что количество студентов СГЮА, проходящих обучение по данной программе, будет ежегодно увеличиваться.

«Я очень рад, что мне представился шанс осваивать профессию юриста не только в одном из ведущих юридических вузов России – СГЮА, но и в престижном зарубежном вузе! Это серьезный вклад в мое профессиональное будущее, который позволит стать высококвалифицированным и востребованным специалистом. Спасибо родной академии и ректору Екатерине Владимировне Ильговой за оказанную помощь в организации поездки и обучения!» – поделился Александр Плотников.