backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 08 июня 2020

Соответствующий документ подписали врио ректора Екатерина Ильгова и руководитель регионального парламента Александр Романов. Также в мероприятии приняли участие зампред Областной думы Ольга Болякина, председатель комитета по социальной политике Иван Дзюбан и представители ректората академии.

Екатерина Ильгова рассказала, что в академии сегодня успешно действуют 20 авторитетных научных школ, которые специализируются на разных отраслях права, а также отметила, что на базе вуза активную деятельность осуществляет Центр мониторинга законодательства и правоприменения.

«Ученые СГЮА непрерывно участвуют в подготовке экспертных заключений, замечаний и отзывов на многочисленные законопроекты органов государственной власти. И данное соглашение, несомненно, будет способствовать еще более активному взаимодействию академии и Саратовской областной думы в вопросе совершенствования нормотворческой деятельности», – подчеркнула Екатерина Ильгова.

Александр Романов отметил, что в Саратовской области количество принятых законов с каждым годом увеличивается. В прошлом году их было 158. Ежегодный прирост этого показателя – 10-20 единиц.

«Приоритет в работе законодательного органа – это качество принимаемых законов. На федеральном уровне уже многое сделано для совершенствования законотворческого процесса и повышения правотворческой культуры. При Государственной думе по инициативе её спикера Вячеслава Викторовича Володина создан Центр законотворчества. Председатель нижней палаты парламента указал на необходимость привлекать к написанию правовых актов Саратовской области и нашу кузницу юридических кадров – Саратовскую государственную юридическую академию. Сегодняшнее мероприятие даст новый импульс нашему сотрудничеству и придаст ему официальный статус», – отметил Александр Романов.

Основными направлениями взаимодействия СГЮА и Саратовской областной думы станут консультативная и экспертная поддержка в законотворческой деятельности, мониторинг правоприменения, проведение совместных научных и образовательных мероприятий, организация прохождения студентами академии практик на базе областной думы с возможностью их последующего трудоустройства и другие.

Оргкомитет всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую научно-исследовательскую работу «Моя законотворческая инициатива» подвел итоги заочного этапа, в котором приняли участие 608 представителей 225 образовательных организаций из 58 субъектов Российской Федерации.

Учредителями и организаторами конкурса выступают Государственная дума Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Основной целью проекта является привлечение молодежи к участию в законотворческой деятельности.

В результате конкурсного отбора студент 2 курса Института прокуратуры СГЮА Андрей Зенин под научным руководством доцента кафедры теории государства и права Анатолия Михайлова стал единственным представителем среди участников от Саратовской области, допущенным к очному этапу конкурса, который пройдет в сентябре этого года.

Победители очного этапа конкурса и их научные руководители будут приглашены на торжественный прием в Государственную думу РФ.

«Развитие юридической науки является в академии приоритетным направлением, в рамках которого в ближайшее время важно сформировать так называемую вертикальную научно-исследовательскую мобильность. В ее основе будет заложен принцип «от первокурсника до профессора». Эта задача для нас сегодня является первостепенной, потому что ее успешное решение позволит сохранить и укрепить опыт научного наставничества и преумножить традиции Саратовской юридической школы», – отметила врио ректора СГЮА Екатерина Ильгова.