backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 30 декабря 2020

В преддверии Нового года студенты и сотрудники СГЮА совместно с Саратовским региональным отделением Ассоциации юристов России (АЮР) и Центром научно-методического обеспечения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, действующим на базе академии, посетили детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В течение нескольких дней сотрудники академии и студенты поздравили 368 семей, в которых воспитываются 620 детей. Маленькие саратовцы встречали Деда Мороза и Снегурочку, которые вручали ребятам сладкие новогодние подарки.

Отметим, что СГЮА в рамках реализации совместных социальных проектов на постоянной основе сотрудничает с реабилитационными центрами, школами-интернатами, детскими домами Саратова, а также активно взаимодействует с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав и иными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, например, одним из самых востребованных в уходящем году стал онлайн-проект бесплатных правовых консультаций «Юристы детям», который сегодня успешно реализуется с помощью популярного среди молодежи интернет-мессенджера при участии ведущих преподавателей академии и поддержке регионального отделения АЮР.

29 декабря в рамках сотрудничества СГЮА и Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ заведующая кафедрой конституционного права имени профессора И.Е. Фарбера Тамара Заметина прочитала лекцию, посвященную внесению изменений в Конституцию Российской Федерации в 2020 году для сотрудников отделения.

В своем выступлении Тамара Заметина подчеркнула роль Саратовской школы конституционного права, рассказала об ее ученых, подготовивших «Саратовский проект Конституции России», идеи которого нашли отражение в действующем Основном законе страны, а также отметила важность законов и решений, принятых в последнее время руководством страны в целях реализации внесенных в Конституцию России поправок.