backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 03 ноября 2020

Кафедра конституционного права имени профессора И.Е. Фарбера совместно со студенческой лабораторией конституционализма «СтудЛаб» провели научную викторину среди студентов Института прокуратуры «Что? Где? Когда?», приуроченную к предстоящему празднованию 90-летия СГЮА.

Модераторами мероприятия выступили доцент кафедры конституционного права имени профессора И.Е. Фарбера Игорь Зырянов и студентка 2 курса Института прокуратуры СГЮА Кристина Соловьева.

В турнире участвовали пять команд, которым необходимо было ответить на вопросы, связанные с историей развития академии и саратовской юридической школы.

По итогам интеллектуальной борьбы I место одержала команда «Мощные перцы» (капитан Ирина Кожич), II место заняла команда «Великолепная пятерка» (капитан Инал Кнухов).

Участники научного мероприятия выражают благодарность за помощь в организации заведующей кафедрой конституционного права имени профессора И.Е. Фарбера профессору Тамаре Заметиной и проректору по научной работе СГЮА профессору Сергею Белоусову.

29 октября в СГЮА состоялась встреча судей Первого кассационного суда общей юрисдикции Елены Безгиной и Ольги Евстигнеевой со студентами академии, увлекающимися изучением такой отрасли права, как уголовный процесс.

В ходе встречи обсуждались темы реализации принципов законности и состязательности в деятельности судьи, перспективы реализации института присяжных заседателей, наиболее часто допускаемых нарушений, выявляемых судьями кассационного суда в рассматриваемых уголовных делах и другие.

Также участники встречи обменялись мнениями по вопросам признания лиц невиновными в совершении преступлений и их последующей реабилитации.

«Кассационные суды общей юрисдикции начали полноценно функционировать лишь год назад, и нам было интересно как происходит их становление, как обеспечиваются права участников процесса, с какими сложностями столкнулись судьи и иные участники уголовного процесса», – поделился впечатлениями студент 3 курса Института юстиции Дамир Дусаев.

29 октября 2020 г. в Казанском филиале Российского государственного университета правосудия прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Трансформация и цифровизация правового регулирования в современных реалиях и условиях пандемии».

На конференции с тематическими докладами выступили представители профессорско-преподавательского состава СГЮА – заведующий кафедрой арбитражного процесса профессор Сергей Афанасьев, доценты кафедры арбитражного процесса Иветта Захарьящева и Мария Зарубина, профессор кафедры гражданского процесса Ирина Воронцова, доценты кафедры гражданского процесса Наталья Ткачева и Виктория Борисова, доцент кафедры информационного права и цифровых технологий Оксана Солдаткина, а также профессор кафедры теории государства и права Владимир Нырков.

Участники международной конференции выражают благодарность ректору СГЮА Екатерине Ильговой за возможность принять участие в престижном научно-практическом мероприятии.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Саратовской государственной юридической академией и Академией правосудия при Верховном суде Республики Казахстан на базе СГЮА с 26 октября по 14 ноября 2020 года проходит онлайн-стажировка магистрантов из Казахстана, обучающихся по образовательной программе «Суд и правосудие».

Стажировка проходит с использованием дистанционных образовательных технологий в формате zoom-конференций. Занятия ведут ведущие преподаватели СГЮА и практикующие юристы.

Как отметила один из спикеров-лекторов, судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяна Волкова, «лекции и тренинг были проведены по теме «Арбитражное судопроизводство в Российской Федерации», которая вызвала живой интерес и отклик у аудитории иностранных слушателей, поскольку многие из них являются действующими работниками судебной системы Казахстана. Такой обмен опытом в сфере теории и практических аспектов арбитражного и гражданского судопроизводства наших государств позволяет обсудить важные общие задачи развития и перспективность электронного правосудия как в России, так и в Казахстане, дает возможность вести активный двухсторонний диалог, эффективно обучаться, обмениваться действенными методиками, повышать уровень знаний и правовой культуры».