backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 16 ноября 2020

9 ноября в онлайн-режиме на платформе ZOOM прошел вебинар для обучающихся 1 курса Института правоохранительной деятельности, Института юстиции и Института прокуратуры на тему «Личные психологические границы человека», который подготовила руководитель сектора психологической поддержки обучающихся СГЮА Ольга Волкодав.

В мероприятии также приняли участие кураторы учебных групп.

Целью вебинара стало определение понятия «психологическая граница» для выяснения своих границ и правильного разграничения во взаимодействии с другими. Поднимались вопросы о формировании и видах границ, признаках нарушения слабости границ, о формах ассертивного отказа и грани между равнодушием и соблюдением границ.

В ходе мероприятия студенты прошли тест на определение своих границ, а в завершение вебинара рассмотрели закономерный вопрос о том, как установить границы и определить кому и что можно позволять в отношении себя.

13 ноября на площадке СГЮА состоялись семинар «Меры поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях перезапуска экономики» и круглый стол «Сохранить/ликвидировать: какой должна быть стратегия государства для сохранения предприятий, затронутых пандемией коронавируса», организованные Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Саратовской области.

В мероприятиях приняли участие представители органов государственной власти региона, субъекты предпринимательской деятельности, представители образовательных и общественных организаций. Их модераторами выступили советник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Антон Свириденко и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко.

Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» представляла председатель исполнительного комитета регионального отделения доцент кафедры административного и муниципального права СГЮА Светлана Зайкова.

Участники семинара и круглого стола обсудили принятые федеральные и региональные меры поддержки предпринимателей и рассмотрели ряд предложений по совершенствованию законодательства. Отдельное внимание было уделено вопросам оказания правовой помощи предпринимателям.

«На базе нашего регионального отделения Ассоциации юристов России мы совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Саратовской области предложили реализовать отдельный проект, направленный на правовое консультирование именно предпринимателей. Несомненно, такая точечная помощь будет востребованной в профессиональном бизнес-сообществе нашего региона», – подчеркнула Светлана Зайкова.