backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 27 сентября 2019

27 сентября состоялась встреча представителей главного следственного управления ГУ МВД России по Саратовской области со студентами 5 курса Института правоохранительной деятельности Саратовской государственной юридической академии.

С приветственным словом выступил директор института Иван Гугнюк, отметивший важность сотрудничества в рамках образования, науки и профориентации вуза. На встрече присутствовали помощник начальника ГСУ ГУ МВД по Саратовской области, руководитель группы по работе с личным составом, подполковник юстиции Алексей Постнов, первый заместитель начальника ГСУ ГУ МВД по Саратовской области, подполковник юстиции Илья Земсков, специалист группы по работе с личным составом, старший лейтенант юстиции Олег Ушенин.

Представители главного следственного управления ГУ МВД России по Саратовской области рассказали будущим выпускникам о преимуществах службы в органах предварительного следствия, обозначили основные требования для кандидатов, поступающие на службу в МВД России. По итогам встречи была проведена викторина и награждение студентов памятными подарками.

С 14 по 19 сентября в Каннах (Франция) прошел международный форум «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии».

Организаторами мероприятия выступили Университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Международный союз юристов и экономистов, а также Швейцарский центр международного гуманитарного права.

В форуме приняли участие ведущие юристы и экономисты-эксперты из России, Италии, Франции, Швейцарии, Польши и Индии.

Саратовскую государственную юридическую академию представляла доцент кафедры земельного и экологического права, судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Татьяна Волкова.

Работу форума открыла панельная дискуссия «Общемировые аспекты взаимодействия права и экономики в эпоху глобализации», на которой выступили проректор по научной работе МГЮА, профессор Владимир Синюков, президент форума, начальник управления международного сотрудничества МГЮА, профессор Мария Егорова, сопредседатель Международного союза юристов и экономистов, профессор Ален Дюфло, генеральный секретарь Швейцарского центра международного гуманитарного права, профессор Штефан У. Бреу.

Особое внимание было уделено пленарным выступлениям французского политика Тьерри Брайара, руководителя международного комитета цифровой экономики БРИКС Наталины Литвиновой, генерального секретаря Европейского института политических, экономических и социальных исследований Марко Ричери, атташе по науке посольства Италии в России Альдо Спаллоне, главного советника комиссии Европейского союза Амарджит Сингх Чандхиока.

Татьяна Волкова выступила на сессии «Проблемы правового регулирования экономических отношений в Европе и Азии: новые вызовы современному миру в условиях перехода к цифровизации», на которой проанализировала зарубежное законодательство и судебную практику на взаимосвязь процесса управления земельными ресурсами и защиты конкуренции, была отмечена ведущая роль межотраслевого регулирования и применения антимонопольного законодательства в обеспечении эффективности как управления земельными ресурсами, так и защита земельных прав и подчеркнута особая роль современных цифровых технологий в данной сфере.

Доклад ученого СГЮА был высоко оценен профессором Института экономики и антикризисного управления Ольгой Кожевиной, представителями Торгово-промышленной палаты РФ, а также вице-президентом Русско-Азиатской ассоциации юристов Марко Монтанарини, членом Международного союза юристов и экономистов Анной Тепкиной.

По результатам выступления Татьяны Волковой было рекомендовано опубликование доклада в ведущем научном издании Франции, а так же предложили рассмотреть вопрос о вступлении в члены Международного союза юристов и экономистов.

«Впервые Саратовская государственная юридическая академия была приглашена на этот форум. Для меня участие в подобных научных мероприятиях позволяет развивать личные и профессиональные качества, а также применить полученный опыт не только на семинарских и лекционных занятиях, но и в практической деятельности.

Выражаю искреннюю благодарность организаторам форума, а также ректору академии, профессору, депутату Саратовской областной думы Сергею Суровову за помощь в организации поездки», – отметила Татьяна Волкова.