backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 23 мая 2019

21 мая в Пятигорске прошло Всероссийское совещание руководителей общественно-профессиональных объединений «Центр избирательного права и процесса», организаторами которого выступило ЦИК РФ и Российский фонд свободных выборов.

В совещании приняли участие представители Центральной избирательной комиссии РФ, избирательных комиссий субъектов, руководители региональных общественных палат, представители научного и экспертного сообщества, среди которых директор Института юстиции Саратовской государственной юридической академии, заведующая кафедрой конституционного права Мария Липчанская.

В ходе работы обсуждались вопросы организации избирательного процесса в современных условиях развития информационного пространства, совершенствования электронных способов голосования, вовлечения молодежи в процесс участия в избирательной кампании. 

Руководители региональных Центров избирательного права и процесса обменялись опытом работы, обсудили направления сотрудничества, выработали определенные решения по развитию деятельности центров.

Особого внимания удостоился вопрос о повышении правовой грамотности молодежи. С этой целью секретарь ЦИК РФ Майя Гришина предложила подготовить современный учебник по избирательному праву и процессу, авторами которого, по ее мнению, могут стать как представители ЦИК РФ, так и ведущие ученые-конституционалисты. Живую дискуссию вызвало предложение обучать магистрантов по программе «Избирательное право и процесс». 

Мария Липчанская отметила, что в рамках соглашения о сотрудничестве между Избирательной комиссией Саратовской области и СГЮА ведётся активная работа по повышению правовой грамотности и правовой культуры молодежи, проводятся различные мероприятия, в учебный процесс включена дисциплина «Избирательное право и процесс».

26 мая Саратов в третий раз присоединится к акции Всероссийский велопарад.