backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 06 ноября 2019

С 6 по 8 ноября в Саратовской государственной юридической академии проходит учебный курс «Академия инспекций труда», организаторами которого выступают Федеральная служба по труду и занятости Российской Федерации (Роструд) и Международная организация труда (МОТ).

Участниками мероприятия стали руководители и заместители руководителей инспекций труда Приволжского и Южного федеральных округов.

В работе учебного курса принимают участие начальник Управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор Иванов, специалисты бюро МОТ в Женеве Валькирия Хэнсон и Михаил Кандаракис, представитель бюро МОТ в Москве Валентин Мокану, руководитель ГИТ в Саратовской области Алексей Санников.

Открыла мероприятие врио ректора СГЮА, доцент Екатерина Ильгова, которая поприветствовала участников и подчеркнула, что академию и региональное управление ГИТ связывает многолетнее сотрудничество, а также отметила, что сегодня в вузе есть все необходимые условия – богатейший научный потенциал профессорско-преподавательского состава и технические ресурсы – для качественной организации подобных образовательных площадок.

«В Саратове действует одна из самых мощных юридических школ и один из ведущих юридических вузов России – СГЮА, на базе которой мы с большим удовольствием и проводим сегодняшний учебный курс. Семинар направлен на обучение руководителей инспекций труда, чтобы они научились планировать свою профессиональную деятельность и могли защищать права работников, исходя из всего объема сложностей и задач с обязательным достижением максимального эффекта», – отметил представитель Роструда Егор Иванов.

Сегодня участники обсудили необходимые условия для эффективной инспекции труда, регулирование вопросов труда и инспекции труда в странах Восточной Европы и Центральной Азии, познакомились с подходом Международной организации труда к стратегическому планированию деятельности инспекций труда по обеспечению соответствия требованиям трудового законодательства.

«Используя новейшие цифровые технологии, мы сможем распространить информацию данного учебного курса среди трудовых инспекторов по различным регионам России. Мы разработали новую стратегию, благодаря которой можно будет упорядочить работу инспекции труда и сделать ее более эффективной», – поделился Валентин Мокану.

В рамках учебного курса участники продолжат работу в группах, где будут изучать необходимые условия эффективности деятельности инспекций труда, оценку их возможностей, объекты контроля и факторы влияния.

В СГЮА завершились традиционные мероприятия осенней сессии «СтудEnergy-2019», организатором которой выступает Объединенный совет обучающихся.

В течение осенней сессии каждая студенческая организация академии реализует мероприятия для учащихся первых курсов. Они направлены на активное всестороннее развитие студентов и привлечение большего интереса к внеучебной жизни академии.

Стартовала неделя «СтудEnergy» с ежегодной традиционной ярмарки студенческих организаций, на которой каждый студент смог еще лучше узнать о работе органов студенческого самоуправления. В ней приняли участие представители институтских организаций академии и молодежные объединения Саратовской области.

Еще одним мероприятием «СтудEnergy» стал День тренингов, на котором лидеры студенческого самоуправления, члены педагогического отряда СГЮА «Адаптер», поделились своим опытом и прочитали мастер-классы, направленные на развитие профессиональных навыков и личностных качеств.

Также для студентов прошла интеллектуальная игра «Квиз» и была организована традиционная академическая игра «Тайное общество».

Кроме того, прошел образовательный проект «Лекторий». Перед студентами на тему «Защита прав в арбитражных судах» выступила доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА, судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Татьяна Волкова. Специально приглашенным гостем «Лектория» стала заведующая кафедрой конституционного права, профессор Мария Липчанская. Ребятам рассказали о самых актуальных проблемах современной юриспруденции.

Далее в рамках «СтудEnergy-2019» состоялся финал конкурса видеороликов «Мой первый месяц в академии». Продолжилась осенняя сессия фестивалем «Дебют первокурсника», который не оставил равнодушным ни одного зрителя.

«Неделя «СтудEnergy» оказалась очень увлекательной и насыщенной. Я смог еще лучше познакомиться с внеучебной жизнью академии, подружиться с ребятами из других институтов. Мне понравилось, что каждый смог найти мероприятие по душе. Надеюсь, таких увлекательных мероприятий будет еще больше!» – поделился впечатлениями от осенней сессии «СтудEnergy» студент 1 курса Института правоохранительной деятельности Евгений Спицын.