backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 ноября 2019

12 ноября в Саратовской государственной юридической академии прошло заседание ученого совета.

В конце октября в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации прошла международная научно-практическая конференция на тему «Право техногенной цивилизации: современные трансформации и векторы развития».

В мероприятии приняли участие научный руководитель Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Анатолий Капустин и член-корреспондент Международной академии сравнительного права Юрий Тихомиров. Также в научно-практической конференции приняли участие 120 студентов и магистрантов из ведущих российских вузов: РУДН, МГУ, МГИМО, СГЮА, МГЮА, НИУ ВШЭ.

Студент Института прокуратуры Саратовской государственной юридической академии Валентин Полегаев выступил на конференции с докладом «Кибер-право в условиях цифровых трансформаций», написанным под руководством профессора кафедры международного права СГЮА Марка Шугурова. Этот доклад был отмечен дипломом первой степени.

Конференция была ориентирована на совместный научный поиск и осмысление масштабных процессов, протекающих в праве в условиях научно-технического прогресса. На ней обсуждались вопросы кибербезопасности, правовые границы искусственного интеллекта, роль юридических учреждений в условиях цифровизации, права человека в цифровую эпоху, этические и правовые стороны использования роботов в медицине, а также трансформация права в связи с ростом конвергентных технологий.