backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 18 октября 2019

17 октября в Саратовской государственной юридической академии состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы участия адвоката в арбитражном судопроизводстве», организованная кафедрой арбитражного процесса.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой арбитражного процесса академии, профессор Сергей Афанасьев.

Предметом острой дискуссии стали вопросы оформления полномочий адвоката для ведения дел в арбитражном суде, «гонорар успеха», адвокатский опрос как средство доказывания в арбитражном процессе, а также новеллы действующего законодательства по вопросам правового регулирования института представительства.

По теме конференции с докладами выступили директор Саратовского филиала «Ваш адвокат» Саратовской областной коллегии адвокатов Ирина Кирюшкина, арбитражный управляющий, адвокат, член адвокатской палаты Санкт-Петербурга Татьяна Мынка, а также преподаватели, магистранты и аспиранты кафедры.

Кафедра арбитражного процесса выражает благодарность руководству СГЮА за оказанное содействие в организации и проведении конференции.

С 9 по 11 октября прошла осенняя сессия XIV всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». 

В конкурсе приняло участие более 300 студентов со всех регионов России. Саратовскую область представили студенты Института правоохранительной деятельности Саратовской государственной юридической академии Леван Чортаносов, Даниил Маркин и Гаухар Саткалиева, которые презентовали свои проекты и одержали победу в трех из шести секций, тем самым став абсолютными победителями. Студенты были награждены в Государственной думе РФ золотым знаком отличия «Депутатский резерв», а их тезисы были опубликованы в сборнике конкурса.

Победители выражают благодарность руководству академии за предоставленную возможность принять участие в данном мероприятии, а также доценту кафедры конституционного права СГЮА Елене Шуршаловой за помощь в подготовке проектов.

Поздравляем!

В Совете Федерации Федерального собрания РФ прошел круглый стол «Актуальные вопросы организации системы нотариата, формирования стоимости нотариальных услуг, финансового обеспечения деятельности и ответственности нотариусов», организованный Комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам совместно с Комитетом СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

17-18 октября в Саратовской государственной юридической академии состоялась I международная научно-практическая конференция «Проблемы и вызовы цифрового общества: тенденции развития правового регулирования цифровых трансформаций».

Студенты Института правоохранительной деятельности СГЮА в сопровождении доцента кафедры гражданского права Марии Жуковской посетили интерактивную лекцию во Дворце бракосочетаний города Саратова.

В СГЮА прошел квест для участников детского общественного движения «Юный друг полиции». В нем были задействованы семь команд из школ всех районов Саратова. Организаторами мероприятия стали УМВД России по городу Саратову и Саратовская государственная юридическая академия.

Представители руководства академии отметили значимость этого познавательного мероприятия, и подчеркнули, что вуз заинтересован в абитуриентах, которые еще за несколько лет до окончания школы приняли решение связать свою профессиональную судьбу с правоохранительной системой.

Во время прохождения разнообразных заданий школьники смогли окунуться в профессию, которой обучают в академии: попробовать себя в роли юного детектива, сыщика, оперативного работника, криминалиста и других.

По итогам мероприятия призовые места распределились следующим образом: III место заняла команда МОУ «СОШ №24», II место досталось МОУ «СОШ №18», I место завоевала команда МОУ «СОШ №75». Все участники были награждены почетными грамотами и сувенирами СГЮА.

«Все было очень круто! Мне понравилось то, как был подготовлен квест – столько интересных заданий и локаций. Очень впечатлил криминалистический полигон СГЮА. Участие в таком мероприятии еще больше убедило меня в выборе будущей профессии. Надеюсь, что совсем скоро я поступлю именно сюда и стану отличным специалистом», – поделился впечатлениями капитан команды МОУ «СОШ №75» Георгий Валеев.