backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 14 октября 2019

12 октября в Саратовской государственной юридической академии прошла пятая масштабная IT-конференция «Юкон», собравшая на одной площадке специалистов разных профилей – тех, кто разрабатывает, тестирует, проектирует и поддерживает проекты в сфере информационных технологий.

10 октября в Саратовской государственной юридической академии состоялось торжественное открытие III ежегодного федерального образовательного конкурса среди молодых юристов «Лидеры права – 2019».

Конкурс проводится по инициативе региональной общественной организации выпускников СЮИ-СГЮА «Ассоциация выпускников» совместно с академией и при поддержке общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В этом году в мероприятии принимают участие студенты юридических и экономических вузов со всей России.

Конкурс направлен на выявление, поддержку и продвижение талантливой молодежи. Главным итогом мероприятия является возможность открыто заявить о своей законотворческой инициативе в рамках круглого стола в Государственной думе РФ.

И.о. начальника отдела организации научных мероприятий и научно-исследовательской работы с обучающимися Кирилл Кротов пожелал успешной работы членам жюри и участникам, отметив, что конкурс проводится на базе одного из престижных и авторитетных юридических вузов России – Саратовской государственной юридической академии, что, в свою очередь, гарантирует объективное профессиональное судейство проектов, которые будут представлены на конкурс начинающими правоведами.

С наилучшими пожеланиями в адрес участников конкурса выступили президент региональной общественной организации выпускников СЮИ-СГЮА «Ассоциация выпускников», заслуженный юрист РФ, первый заместитель председателя Российского Совета ветеранов МВД Игорь Астапкин, а также председатель комиссии по совершенствованию правоохранительной деятельности Ассоциации юристов России, старший научный сотрудник сектора уголовного права, уголовного процесса и криминологии Института государства и права РАН Александр Козлов. Они отметили важные направления общественных отношений, которые нуждаются в правовой модернизации.

В формате видеообращения напутственные слова для участников передали директор Институт государства и права РАН, член-корреспондент РАН Александр Савенков и председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Руководитель Саратовского отделения региональной общественной организации выпускников СЮИ-СГЮА «Ассоциация выпускников», почетный адвокат России Алексей Несудимов отметил, что участие в конкурсе является новым профессиональным этапом, вызовом для каждого участника.

Кроме того, исполнительный директор конкурса, член правления региональной общественной организации выпускников СЮИ-СГЮА «Ассоциация выпускников» Василий Артин и руководитель организационного комитета конкурса Богдан Новиков рассказали об основных целях, задачах и этапах конкурса.

Организаторы конкурса выражают благодарность руководству Саратовской государственной юридической академии за помощь и поддержку в организации и проведении научного мероприятия.

11 октября в Институте законотворчества Саратовской государственной юридической академии состоялись IV международные законотворческие чтения: «Комфортная правовая среда в современной России: проблемы и перспективы формирования».

В научном мероприятии приняли участие более трехсот школьников, студентов, магистрантов и аспирантов из российских вузов, а также представители иностранных государств.

На открытии конференции с приветственным словом выступили прокурор учебно-методического отдела прокуратуры Саратовской области, доцент кафедры прокурорского надзора и криминологии СГЮА Сергей Колдин, и.о. директора Института законотворчества Анна Шиндина, и.о. начальника отдела организации научных мероприятий и научно-исследовательской работы с обучающимися Кирилл Кротов, директор юридического кабинета «Демин и партнеры» Юрий Демин.

В рамках конференции была организована работа 7 секций по вопросам конституционного, гражданского, уголовного права и процесса, финансового, банковского, налогового и таможенного права.

Также на международных законотворческих чтениях была организована секция для школьников «Проблемные вопросы историко-правового развития России» и проведен мастер-класс «Востребованная юриспруденция» под руководством Юрия Демина, на котором студенты смогли задать вопросы практикующему юристу и поближе познакомиться с различными отраслями права.

Руководители научных секций отметили высокий уровень подготовки студентов, а также активность участников в обсуждении актуальных правовых проблем.

По результатам конференции был издан сборник научных статей.