backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 24 октября 2018

На протяжении октября представители корпуса тьюторов Саратовской государственной юридической академии проводят экскурсии в музей СГЮА для первокурсников.

23 октября в Саратовской государственной юридической академии прошло занятие Школы кураторов.

23 октября студенты-стажеры Юридической клиники Саратовской государственной юридической академии посетили мастер-класс по теме: «Исковое заявление: стандарт или творчество». Занятие было проведено доцентом кафедры русского языка и культуры речи Ольгой Никитиной и соискателем кафедры гражданского права, куратором юридической клиники Еленой Демкиной.

На основе предоставленной правовой ситуации о взыскании долга по расписке стажеры должны были составить исковое заявление для обращения в суд.

Совместный анализ представленных процессуальных документов завершился уточнением порядка составления искового заявления, а также разработкой алгоритма действий при оказании помощи гражданам, обратившимся с проблемой взыскания долга по расписке.

 В завершении мероприятия студенты-стажеры поблагодарили преподавателей, проводивших мастер-класс, а также руководство Юридической клиники за возможность участия в подобных занятиях.

Ребята высказали мнение о том, что детальное рассмотрение конкретных правовых ситуаций на практике благоприятно влияет на процесс стажировки и помогает оказывать  квалифицированную правовую помощь гражданам. 

В Сочи прошла IX международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных органов: «Государственная и частная системы принудительного исполнения: сравнительный анализ и лучшие практики».

В своем приветствии директор Федеральной службы судебных приставов России Дмитрий Аристов отметил, что проходящая научно-практическая конференция представлена наибольшим составом участников – 66 делегаций из 38 государств. Впервые в мероприятии приняли участие специалисты в сфере исполнительного производства из Боливии, Боснии и Герцеговины, Гвинеи, Замбии, Испании, Италии, Кипра, Македонии, Великобритании, США, Кубы, Чада и Объединенных Арабских Эмиратов. Представителем от международного сообщества выступил президент Международного союза судебных исполнителей Марк Шмитц.

Российская сторона была представлена заместителем полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Гурбой, заместителем министра юстиции РФ Вадимом Федоровым, членом Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Ириной Рукавишниковой и другими официальными лицами.

Отечественную науку в области принудительного исполнения представляли семь ученых-процессуалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова. Доклады ученых Саратовской государственной юридической академии – заведующей кафедрой гражданского процесса Оксаны Исаенковой, профессора Татьяны Соловьевой и доцента кафедры гражданского процесса СГЮА Вероники Барсуковой будут опубликованы в сборнике на русском и английском языках.

В рамках мероприятия прозвучали тематические доклады и состоялись дискуссии, в ходе которых обсуждались государственная и частная системы принудительного исполнения, проводился их сравнительный анализ, состоялся обмен опытом и лучшими мировыми практиками. В частности, участники международной конференции подробно ознакомились с механизмом, особенностями, эффективностью применения, а также перспективами развития государственной и частной систем принудительного исполнения на примере стран-участников.