backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 23 октября 2018

24 октября в стенах Саратовской государственной юридической академии состоялась встреча студентов Института прокуратуры РФ, обучающихся по целевому направлению, с представителями прокуратуры Саратовской области.

19 октября в Саратовской государственной юридической академии прошел межинститутский турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

В нем приняли участие более 50 студентов со всех учебных структурных подразделений академии. Игра проводилась в два этапа, каждый из которых состоял из 12 вопросов на различные темы: литература, история и искусство.

В рамках турнира студенты показали свое умение работать в команде, сплоченность и организованность.

По итогам интеллектуальной игры почетной грамотой за I место была награждена команда «Крейсер «Подушкин», II место в турнирной таблице заняла команда «Спарта», а III место разделили между собой команды «Церебро» и «Убойные юрики».

В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение.

 «Я участвую в подобной игре в первый раз и хотела сказать, что меня очень заинтересовал сам процесс проведения турнира. Вопросы были на различную тематику, что показало всю многогранность интеллектуального мероприятия. Также хотелось бы отметить организацию игры, именно сейчас я с точностью могу заявить, что НСО СГЮА показывает только высокий уровень своей работы и качественной подготовки ко всем мероприятиям», – поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса Института правоохранительной деятельности Анастасия Емельяненко.

12 октября на базе Университета прокуратуры Российской Федерации состоялась IV всероссийская научно-практическая конференция «Прокурорская деятельность и правосудие» (Сухаревские чтения). Мероприятие приурочено к дате рождения и юбилею видного государственного деятеля, советского и российского ученого-юриста, действительного государственного советника юстиции, Заслуженного юриста РСФСР, Заслуженного работника прокуратуры Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора, участника Великой Отечественной войны Александра Сухарева.

В конференции приняли участие представители органов прокуратуры, правоохранительных и судебных органов, научных и образовательных организаций России. Активное участие в работе научного мероприятия приняла доцент кафедры земельного и экологического права Саратовской государственной юридической академии, судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Татьяна Волкова.

Проректор Университета прокуратуры Российской Федерации Владимир Тараненко на открытии научно-практической конференции выразил признательность всем практикам и ученым за проявленный интерес к исследованию развития вопросов эффективности прокурорской деятельности в Российской Федерации и правосудия. Кроме того, с приветственным словом к участникам конференции обратился Александр Сухарев.

В конференции приняли участие представители органов прокуратуры, правоохранительных и судебных органов, научных и образовательных организаций России.

Татьяна Волкова успешно выступила в одной из секций конференции с презентацией доклада «Особенности участия прокурора в рассмотрении судами земельных споров». Заявленная тема вызвала большой интерес среди практиков, ученых и нашла живой отклик среди многих участников мероприятия.

В рамках пленарного и секционных заседаний были рассмотрены практические вопросы, касающиеся деятельности суда и прокуратуры по обеспечению законности и участие прокурора в конституционном судопроизводстве, системы развития апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, уголовного судопроизводства и участия в нем прокуроров, а также участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве.

По итогам конференции выработаны рекомендации, направленные на совершенствование деятельности прокуратуры Российской Федерации по участию в отправлении правосудия.

Юридическая клиника Саратовской государственной юридической академии в рамках программы по оказанию бесплатной юридической помощи и правового просвещения жителей проводит выездные приемы граждан в семи отдаленных районах Саратовской области.