backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 19 октября 2018

Сегодня, 19 октября, преподаватели и сотрудники Саратовской государственной юридической академии совместно с представителями и студентами-стажерами Юридической клиники СГЮА во главе с руководителем, доцентом кафедры гражданского процесса Алексеем Балашовым начали свою выездную работу по приему граждан в семи отдаленных районах Саратовской области.

17 октября в Институте законотворчества Саратовской государственной юридической академии состоялись III международные законотворческие чтения: «Комфортная правовая среда в современной России: проблемы и перспективы формирования», приуроченные к 25-летию Конституции Российской Федерации.

В научном мероприятии приняли участие около 200 студентов, магистрантов, аспирантов и школьников из 19 российских вузов, а также вузов Республики Беларусь, Республики Таджикистан и Республики Армения.

На открытии конференции выступил и.о. директора Института законотворчества СГЮА Александр Ландо, который подчеркнул актуальность проведения конференции, к нему присоединилась директор Института юстиции Мария Липчанская, отметив важность проведения данного научного мероприятия в связи с празднованием 25-летия Конституции Российской Федерации. Помощник ректора Иван Гугнюк поприветствовал гостей и участников мероприятия от имени ректора Саратовской государственной юридической академии, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова.

В рамках конференции была организована работа 6 секций по вопросам конституционного права и конституционного процесса, уголовного права, гражданского права, уголовного процесса, гражданского процесса. Кроме того, была организована секция школьников «Проблемные вопросы историко-правового развития России», в которой приняли участие более 50 обучающихся из разных регионов России.

На международных законотворческих чтениях прошло расширенное заседание регионального Центра мониторинга законодательства и правоприменения Института законотворчества. Председателями научного мероприятия выступили депутат Саратовской областной думы Юлия Литневская и заместитель директора Института законотворчества по учебной и научной работе Анна Шиндина. В ходе заседания были рассмотрены законодательные инициативы студентов академии и членов регионального Молодежного парламента по вопросам совершенствования избирательного законодательства, защиты детей в интернете, а также запрета продажи на территории Саратовской области несовершеннолетним лицам электронных систем, имитирующих курение.

Руководители секции отметили высокий уровень подготовки студентов, а также активность участников в обсуждении актуальных правовых проблем.

По результатам конференции был издан сборник научных статей.

Со 2 по 11 октября в рамках реализации программы академической мобильности профессор кафедры финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной юридической академии Ольга Бакаева прошла стажировку в Белорусском государственном университете.

Ольга Бакаева познакомилась со структурой университета, профессорско-преподавательским составом кафедры финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности и кафедры таможенного дела, посетила библиотеку университета.

В ходе стажировки для студентов факультета международных отношений ею были проведены лекции-дискуссии, посвященные актуальным вопросам таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе, а для магистрантов юридического факультета профессор СГЮА провела деловую игру по налоговому праву.

В результате визита была достигнута договоренность о совместном участии студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей Саратовской государственной юридической академии и Белорусского государственного университета в проводимых научных мероприятиях.