backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 17 октября 2018

В Москве в преддверии Всемирного дня охраны психического здоровья на площадке Центра международной торговли состоялся II Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века».

Мероприятие было организовано Союзом охраны психического здоровья при сотрудничестве с ведущими российскими и международными профессиональными организациями.

Конгресс получил официальный патронат министерства здравоохранения Российской Федерации, министерства просвещения Российской Федерации, министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, министерства спорта Российской Федерации.

Его сопредседателями стали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян и президент Международной ассоциации по совершенствованию программ в сфере охраны психического здоровья Норман Сарториус.

В мероприятии приняли участие более 1000 представителей российского и международного экспертного сообщества, представленного специалистами системы здравоохранения, охраны труда и социальной защиты, науки и образования, искусства и культуры, спорта и физической культуры, экономики и права, информации и печати, а также выдающимися деятелями общественных и деловых кругов из 44 государств.

В рамках конгресса прошла научно-практическая конференция «Психическое здоровье как феномен в юридической науке, образовании, правоприменительной практике». На мероприятии выступил доцент кафедры международного права Саратовской государственной юридической академии Евгений Пазына, который представил слушателям доклад на тему «Правовые основы охраны психического здоровья на рабочем месте в Европейском Союзе и Российской Федерации».

В основу выступления доцента СГЮА легли результаты ряда научных исследований, проведенных Евгением Пазыной в 2016-2018 годах по заказу Союза охраны психического здоровья и Международного фонда поддержки правовых инициатив. Данная работа была отмечена по итогам Конгресса дипломом «За заслуги в сфере охраны психического здоровья».

В рамках программы Конгресса состоялись более 40 международных научных, социальных и культурных мероприятий, включая шесть международных конференций, IV общероссийский фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?», II кинофестиваль «Доку-Mental», церемония вручения II национальной общественной премии «Гармония» и другие.