backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 26 апреля 2021
Понедельник, 26 апреля 2021 16:54

Прокуратура разъясняет

Вопрос: разрешено ли работать по совместительству, находясь в отпуске по беременности и родам по основному месту работы?

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации совместительством является выполнение работником другой оплачиваемой работы на основании трудового договора в свободное время от основной работы. При этом в законе нет ограничений на число работодателей, с которыми работники могут заключать трудовой договор.

Следует отметить, что продолжительность рабочего времени на работе по совместительству не может превышать четыре часа в день. Если по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения основных обязанностей (например, выходные), то закон не ограничивает время на работе по совместительству, то есть сотрудник вправе отработать полный рабочий день.

В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для определенной категории работников

Нормами действующего законодательства не установлен запрет на осуществление трудовой деятельности по совместительству при нахождении в отпуске по беременности и родам на основной работе. Находясь в «декрете» женщина свободна от исполнения трудовых обязанностей по своему основному месту работы. Таким образом, принять такую сотрудницу по совместительству можно.

Старший помощник прокурора Волжского района города Саратова Эмих О.О.

Вопрос: Предусмотрено ли действующим законодательством ответственность за не предоставления сведений о возникновении конфликта интересов в медицинской и фармацевтической деятельности?

Ответ: на территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее-Закон № 323-ФЗ).

Указанным Законом № 323-ФЗ определен порядок урегулирование конфликта интересов при осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, а также при разработке и рассмотрении клинических рекомендаций, который регулируется ст. 75 названного Закона.

В соответствии с указанной нормой Закона № 323-ФЗ, под конфликтом интересов в рассматриваемой сфере понимается ситуация, при которой у медицинского или фармацевтического работника при осуществлении ими профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении лично либо через представителя компании материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей вследствие противоречия между личной заинтересованностью медицинского работника или фармацевтического работника и интересами пациента.

В случаях не предоставления сведений о возникновении указанной ситуации медицинским работником руководителю медицинской организации, в которой он работает, влечет наступление ответственности по ст. 6.29 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере штрафа в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

Кроме того, в случаях непредставления или несвоевременного представления руководителем медицинской организации уведомления о возникновении конфликта интересов медицинского работника в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти предусмотрено наказание в виде административного штрафа в сумме от 5 до 10 тыс. рублей.

Помощник прокурора Волжского района г. Саратова И.П. Букреев

Прокурорский календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30