backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 14 декабря 2020
Понедельник, 14 декабря 2020 15:41

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Как получить пенсию по потере кормильца?

Пенсия по потере кормильца – это социальная выплата, на которую претендуют нетрудоспособные члены семьи умершего человека.

Государством предусмотрено два вида финансовой помощи при потере кормильца для детей – социальное пособие и страховая (трудовая) пенсия.

Страховая пенсия выплачивается, только если умерший человек проработал по трудовому договору хотя бы один день (платил взносы на обязательное пенсионное страхование самостоятельно). Социальная начисляется независимо от того, работал ранее гражданин или нет.

Следует отметить, что на основании Федерального закона «О страховых пенсиях» получатель выбирает либо страховую, либо социальную пенсию. Обе одновременно государство не выплачивает.

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца:

  • наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня);
  • наступление смерти кормильца, либо признание его безвестно отсутствующим в судебном порядке;
  • нахождение на иждивении умершего кормильца, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

Вопрос: Кто имеет право на назначение пособия по случаю потери кормильца?

Согласно ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего гражданина, которые находились на его иждивении. К ним относятся:

  • дети, братья, сестры и внуки, которые не достигли возраста 18 лет и не работают на основании трудового договора.
  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения. Срок выплаты составляет до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет
  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше 23 лет, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
  • один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего гражданина независимо от возраста и трудоспособности;
  • родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
  • дедушка и бабушка умершего внука, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать.

Также усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети – наравне с родными детьми. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а пасынок и падчерица – наравне с родными детьми при соблюдении определенных условий.

Обращаться для оформления пособия по случаю потери кормильца необходимо в территориальный Пенсионный Фонд России по месту жительства. Можно сделать это разными способами:

  • лично в территориальном органе ПФР по месту жительства или МФЦ;
  • онлайн – через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР;
  • по почте в территориальный орган ПФР или в МФЦ.

Для подачи заявления необходимо предъявить следующие документы:

  • паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о смерти кормильца;
  • документы, которые подтверждают родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении/ удочерении и другие);
  • документы, подтверждающий период работы умершего кормильца и др.

С перечнем всех необходимых документов можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России по Саратовской области.

Выплата пособия производится непрерывно каждый месяц. Граждане имеют право выбрать, каким образом получать пенсию по случаю потери кормильца (через Почту Российской Федерации, на банковскую карту, а также через организацию, занимающуюся доставкой пенсии).

И страховая, и социальная пенсия положены несовершеннолетнему до 18 лет либо студенту до 23. Когда получатель достигнет этого возраста, выплаты прекратятся автоматически.

Старший помощник прокурора Волжского района г. Саратова

юрист 2 класса О.О. Эмих

Прокурорский календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30