backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 08 апреля 2019
Понедельник, 08 апреля 2019 08:53

Прокуратура разъясняет

Вопрос: От знакомого я услышал, что коллегия присяжных заседателей, в которой он принимает участие, может быть распущена по причине ее тенденциозности. Что подразумевается под данным понятием?

Ответ: В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2005 № 23 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей» под тенденциозностью состава коллегии присяжных заседателей следует понимать случаи, когда при соблюдении положений закона о порядке ее формирования тем не менее имеются основания полагать, что образованная по конкретному уголовному делу коллегия, вследствие особенностей этого дела, не способна всесторонне и объективно оценить обстоятельства рассматриваемого уголовного дела и вынести справедливый вердикт (например, вследствие однородности состава коллегии присяжных заседателей с точки зрения возрастных, профессиональных, социальных и иных факторов).

В соответствии с частью 1 статьи 330 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (далее – УПК РФ) решение о роспуске коллегии присяжных заседателей ввиду ее тенденциозности может быть принято только по ходатайствам сторон, заявленным до приведения присяжных заседателей к присяге.

В дальнейшем в судебном заседании стороны вправе при наличии соответствующих обстоятельств заявлять отвод лишь конкретному присяжному заседателю (конкретным присяжным заседателям) по основаниям, указанным в статье 61 УПК РФ, или ходатайствовать о замене конкретного присяжного заседателя (конкретных присяжных заседателей) запасным.

Заявленное стороной ходатайство о тенденциозности сформированной коллегии присяжных заседателей должно быть мотивированным, поскольку решение о ее роспуске принимается председательствующим лишь в случае обоснованности такого ходатайства. 

Если председательствующий признает заявление о тенденциозности коллегии присяжных заседателей обоснованным, то он распускает ее и возобновляет подготовку к рассмотрению уголовного дела судом с участием присяжных заседателей

 

Старший помощник прокурора Кировского района г. Саратова Н.С. Альков.

 

Вопрос: Что такое «домашний арест» и как его назначают?

Ответ: Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Под домашним арестом подозреваемый или обвиняемый находится в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Контроль исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением возложенных судом запретов осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 № 1377 внесены изменения, касающиеся порядка применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля в отношении подозреваемых или обвиняемых.

Согласно данным изменениям средства контроля возможно применять для осуществления контроля за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения домашнего ареста, а также за соблюдением возложенных судом запретов подозреваемым или обвиняемым.

Решение об использовании в отношении подозреваемого (обвиняемого) необходимых технических средств принимается уголовно-исполнительной инспекцией на основании возложенных судом запретов, а также исходя из технической возможности установки.

Указанные изменения вступили в силу с 24 ноября 2018 года.

Прокурор Самойловского района А.В. Хрусталев.

Прокурорский календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30