backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 05 марта 2024

На площадке Саратовской государственной юридической академии прошла стратегическая сессия «Актуальные проблемы правового регулирования и межведомственного взаимодействия в сфере земельно-имущественных отношений, экологии и природопользования», участниками которой стали депутаты Государственной думы Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, органов прокуратуры, исполнительной и законодательной власти субъектов Приволжского федерального округа, судейского и научного сообществ.

Организаторами стратегической сессии, главной целью которой стала выработка предложений по совершенствованию правового регулирования и межведомственного взаимодействия в сфере земельно-имущественных отношений, экологии и природопользования, выступили СГЮА и аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились председатель комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Государственной думы РФ Сергей Гаврилов, помощник Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Екатерина Карутина, федеральный инспектор по Саратовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Людмила Борисова, председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Федор Тимаев, председатель Арбитражного суда Саратовской области Алексей Горябин, председатель комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной думы Иван Бабошкин.

С приветствием и пленарным докладом выступил статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов.

«Считаю, что комплексная конструктивная работа по решению наболевших вопросов в сфере повышения эффективности землепользования может осуществляться исключительно в рамках открытого, заинтересованного и профессионального диалога. И сегодня у нас есть такая возможность: учитывая наш богатый опыт и детальное понимание рассматриваемых проблем – вместе сделать полезную работу как для населения, так и для хозяйствующих субъектов», – отметил Сергей Гаврилов.

В своем выступлении Екатерина Карутина сделала акцент на том, что для исполнения поручений Президента и правительства России необходим комплексный подход к доработке ряда нормативно-правовых актов разного уровня, направленных в том числе на определение межведомственного взаимодействия всех структур.

«Существует ряд норм, которые имеют двойное толкование или разночтения. Для эффективного управления территорией необходимо данные коллизии вовремя видеть и устранять. Ведь ни для кого не секрет, что грамотные нормы регулирования, однозначное трактование положений закона – это качественная и в срок оказанная услуга нашим гражданам», – подчеркнула Екатерина Дмитриевна.

В рамках стратегической сессии работали две панельные дискуссии «Актуальные вопросы правового регулирования в сфере земельно-имущественных отношений» и «Актуальные вопросы правового регулирования в сфере экологии и природопользования», модератором которых выступила ректор СГЮА, председатель Саратовского регионального отделения «Ассоциация юристов России» Екатерина Ильгова.

Первая панельная дискуссия была посвящена обсуждению в том числе вопросов оценки эффективности проведения комплексных кадастровых работ, устранения реестровых ошибок и наложений границ земельных участков, реализации налогового потенциала в сфере природопользования, полномочия территориальных органов Росреестра по разъяснению законодательства в сфере земельных и имущественных отношений и другие.

Участники второй панельной дискуссии уделили внимание таким вопросам, как установление, изменение и прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий, порядок внесения сведений о водных объектах в государственный водный реестр, унификация, синхронизация и систематизация данных отраслевых информационных систем и создание единых требований к отраслевым информационным системам и другим.

По завершении стратегической сессии ее участники выработали актуальные предложения и рекомендации, ориентированные на совершенствование правового регулирования и правоприменения, а также укрепление межведомственного взаимодействия в сфере земельно-имущественных отношений, экологии и природопользования. Они вошли в итоговую резолюцию, которая будет направлена для рассмотрения в профильные комитеты Государственной думы Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа, а также в профильные федеральные органы исполнительной власти.