backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 27 сентября 2023

Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, Саратовская государственная юридическая академия организовали в стенах академии молодежную площадку по профилактике экстремизма «Экстремизму – нет!».

В мероприятии приняли участие студенты саратовских вузов из разных городов и стран, в качестве модераторов секций выступили ученые СГЮА.

В приветственном слове к участникам мероприятия министр внутренней политики и общественных отношений региона Наталья Трошина отметила, что наша страна имеет уникальный опыт государственного и культурного развития, сохранения и развития культур народов России, их традиций и языков, традиционных религиозных конфессий, на основе уважительного отношения к ценностям друг друга. 

«При этом мы один народ, ощущающий свое единство и историю», – подчеркнула министр.

Идеология экстремизма на национальной, религиозной почве, особенно их экспорт извне – это одна из опасностей нашей стабильности. Не менее опасны социальный или политический экстремизм.

«Одним из важнейших направлений противодействия экстремизму является профилактическая работа с молодежью. Как показывает практика, чаще всего подвержены идеологии экстремизма и воздействию таких идеологов именно молодые люди в связи с особенностями возрастной психологии. Работа органов власти в Саратовской области, правоохранительных органов, вузовского и экспертного сообществ, институтов гражданского общества, среди которых особое место занимают национально-культурные объединения и религиозные организации, – нацелена на профилактику экстремизма. Мероприятия, подобные сегодняшней площадке, проходят регулярно, и мы приглашаем студентов в них участвовать», – сообщила министр.

Кроме этого, Наталья Трошина пригласила студентов посетить кафедральные сооружения конфессий, расположенные в Саратове.

Участники мероприятия обсудили вопросы профилактики рисков и угроз экстремистского и террористического характера, инструментарии уголовного права и криминологии в вопросах предупреждения экстремистских проявлений в молодежной среде, использование информационных технологий в противодействии терроризму.

Отдельные секции были посвящены социально-психологическим методам вербовки молодежи в экстремистскую деятельность, адаптации иностранных студентов в полиэтническом пространстве.

В завершение мероприятия студенты приняли участие в интеллектуальном интерактиве «Экскурсионный квиз».

Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.