backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 24 сентября 2023

22 сентября состоялся онлайн-семинар для представителей муниципальных структур по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и учреждений, оказывающих социальные услуги детям и семьям с детьми «Эффективные практики работы муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: наставничество и общественные воспитатели».

Семинар был организован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Саратовской государственной юридической академией.

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних из Кабардино-Балкарской и Удмуртской Республик, Ставропольского края, Курской и Нижегородской областей. От СГЮА докладчиком выступила ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра профилактики правонарушений несовершеннолетних, доцент кафедры административно и муниципального права им. профессора В.М. Манохина Светлана Зайкова, которая рассказала об особенностях правового регулирования деятельности общественных воспитателей несовершеннолетних.

Общественные воспитатели в своих выступлениях поделились принципами и подходами, которые позволяют выстроить доверительные отношения не только с детьми, но и с их родителями, что значительно повышает эффективность работы.

Представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних рассказали о реализующихся в субъектах Российской Федерации программах, которые популяризируют институт наставничества над несовершеннолетними и создают комфортные условия для наставников и наставляемых.