backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 09 июня 2022

Сегодня, 9 июня, в СГЮА с использованием видео-конференц-связи состоялся круглый стол «Формирование у обучающихся позитивного мышления, принципов здорового образа жизни и предупреждение суицидального поведения».

В нем приняли участие представители профессорско-преподавательского состава Саратовской государственной юридической академии, Научно-исследовательского института Университета прокуратуры РФ (г. Москва), Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, СГУ им. Чернышевского, Казанской государственной медицинской академии (г. Казань), Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского и других российских вузов, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних субъектов РФ, а также представители регионального министерства молодежной политики и спорта.

В начале конференции проректор по научной работе СГЮА Сергей Белоусов от лица ректора Саратовской государственной юридической академии Екатерины Ильговой поприветствовал всех ее участников, отметив, что тематика круглого стола является актуальной и злободневной, поэтому на различных площадках академии она обсуждается постоянно. «Сегодня мы немного изменили подход к этой тематике, впервые рассматривая данную повестку в междисциплинарном аспекте: правовом, медицинском, информационном и организационном. Уверен, что наша с вами работа пройдет конструктивно и продолжится уже вне данного мероприятия», – подчеркнул он.

Заместитель министра – начальник управления по молодежной политике министерства молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая рассказала о том, какая работа ведется подведомственными министерству структурами в этом направлении. «Сегодняшнее мероприятие является уникальным и продуктивным с точки зрения обмена опытом и возможности применения имеющихся у его участников практик для использования в работе всеми заинтересованными лицами», – отметила она.

Большой интерес у участников круглого стола вызвал доклад уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней, посвященный формированию позитивного контента в сети Интернет.

Также в ходе заседания участники поделились своими психолого-педагогическими подходами в работе по формированию позиции «здоровой личности», опытом в межведомственном взаимодействии при выявлении суицидальной попытки, совершенной несовершеннолетним, и другими наработками.

По итогам круглого стола будет сформирована резолюция, содержащая предложения и рекомендации по дальнейшей работе профильных структур по формированию у обучающихся позитивного мышления, принципов здорового образа жизни и предупреждению суицидального поведения, и направлена для рассмотрения в Министерство науки и высшего образования РФ.

На этой неделе студенческий актив общежития № 2 СГЮА совместно со специалистом по работе с молодежью Андреем Александровым посетили исторический парк «Россия – Моя история», который является составной частью самого масштабного экспозиционного мультимедийного образовательного комплекса в России.

Ребята посетили павильон, посвящённый XX веку российской истории, побывали на интерактивных площадках, повествующих о различных исторических эпизодах страны: развитие космоса, культуры, спорта, промышленности и многое другое. Особое внимание было уделено стендам, посвященным Великой Отечественной войне.

«Познавательно и своевременно – так можно сказать об экскурсии наших студентов в исторический парк. Безусловно, все ее участники знают историю своей страны, но никогда не лишне еще раз ее вспомнить, особенно в нынешнее время, когда многие стараются ее переписать, извратить факты. Но благодаря подобным мероприятиям, а также благодаря важным решениям Президента России, направленным на сохранение исторического и культурного наследия, мы помним и чтим историю нашей великой страны», – отметил заместитель председателя Объединенного совета обучающихся СГЮА, студент Института прокуратуры Даниил Бочкарев.

Увлекательные экспозиции парка никого не оставили равнодушными, и студенты отметили, что такие экскурсии повышают интерес молодежи к истории нашей страны. Ребята были рады, что смогли с пользой и интересом провести время.

«Символично посетить место, посвященное российской истории, в преддверии Дня России. Современной молодежи важно знать реальные факты истории своей страны и не допускать их искажения. Особенно это актуально в современной геополитической ситуации. Нашей стране и Президенту России Владимиру Владимировичу Путину необходима поддержка всех нас в этой работе по сохранению исторической правды», – подчеркнул директор Института юстиции СГЮА Александр Землянский.

ГТРК "Саратов", от 09.06.2022 г.

"Саратов 24", от 06.06.2022

ГТРК "Саратов", от 05.06.2022

На минувшей неделе в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Крымские юридические чтения. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации и меры противодействия проявлениям экстремизма и фальсификации исторического прошлого».

В ней приняли участие представители Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Международного Союза юристов, Ассоциации юристов России, Совета министров Республики Крым, Черноморской ассоциации международного сотрудничества, прокуратуры Республики Крым и города Севастополя, а также российские и зарубежные научно-педагогические и практические работники.

Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных проблем национальной безопасности Российской Федерации, контрольно-надзорной деятельности органов публичной власти, противодействию фальсификации истории и реабилитации нацизма, а также вопросам реализации прокурорской деятельности в уголовном, гражданском судопроизводстве и взаимодействию с органами государственной власти, контроля и местного самоуправления в сфере противодействия современным формам преступности.

В рамках пленарного заседания «Крымских юридических чтений» профессор кафедры административного и муниципального права СГЮА Юлия Соболева выступила с докладом на тему «Субъекты контрольно-надзорных отношений: развитие правового статуса».