backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 29 июня 2022

Сегодня состоялась первая экскурсия для студентов Саратовской государственной юридической академии из цикла туристических маршрутов по городу Саратову.

Их проводит Объединенный совет обучающихся СГЮА в рамках всероссийской программы молодежного и студенческого туризма «Студтуризм – 2022», в которой принимают участие 70 регионов нашей страны и более 150 вузов.

Целью программы является популяризация внутреннего туризма, который будет способствовать культурному, профессиональному и личностному развитию молодежи в России.

Маршрут первой экскурсии проходил от Музейной площади до Саратовской государственной юридической академии. Пройдя по главным улицам и площадям города, студенты узнали об историческом прошлом обратного центра, о современном развитии и важных инфраструктурных изменениях Саратова.

«Сегодня мы прошлись по историческому центру Саратова, узнали новые факты о нем и о его достопримечательностях. Важно знать историю своего города наравне с историей своей страны. Чем больше мы говорим о прошлом России, передавая правдивые факты друг другу, тем сложнее внешним источникам исказить и переврать их», – рассказал студентка 2 курса Института прокуратуры СГЮА Виктория Белоцерковская.

«История городов – это устойчивые столпы в основании истории всей страны. Правдивые факты и знания – связующее звено между ними. В результате все эти элементы превращаются в крепкую и нерушимую стену. Стену, которую не сломать ложными сообщениями и искажением фактов, особенно в сложившейся геополитической ситуации», – отметил проректор по социальной и воспитательной работе СГЮА Иван Гугнюк.

В Москве состоялся первый модуль семинаров-совещаний по совершенствованию межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организованных Министерством просвещения Российской Федерации, АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Управления Президента РФ и Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

В них приняли участие специалисты государственных органов, осуществляющих государственное управление в сфере образования, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, социальной защиты населения, молодежной политики, аппаратов региональных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений МВД России по делам несовершеннолетних Республики Татарстан, Пермского края, Свердловской и Тюменской областей.

На протяжении пяти дней команды регионов выполняли практические задания, в основе которых лежали реальные жизненные истории детей, разрабатывали единые подходы профилактики, давали определения ключевым понятиям своей деятельности, обсуждали возможные пути решения проблем с учетом регионального опыта.

Завершающим событием стало создание «дорожной карты» по решению актуальных проблем профилактики с учетом особенностей субъекта Российской Федерации.

В торжественной церемонии закрытия приняла участие руководитель Центра научно-методического обеспечения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СГЮА, председатель исполнительного комитета Саратовского регионального отделения «Ассоциация юристов России», доцент кафедры административного и муниципального академии Светлана Зайкова. Также на мероприятии присутствовали директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Наталья Агре, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Юлия Костыряченко, начальник отдела нормативно-правового регулирования и совершенствования первичной медико-санитарной помощи детям Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава России Александра Родионова, прокурор отдела Управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации Наталья Гребнева, старший инспектор по особым поручениям Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Евгения Георговская, ведущий специалист-эксперт Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Кирилл Блык.

В своем обращении к участникам семинаров директор Института воспитания РАО Наталья Агре подчеркнула, что «государственная политика в интересах детей является приоритетной в нашей стране. Уверена, что ранняя профилактика правонарушений лежит в основе формирования культуры поведения общества, поэтому, в работе с детьми необходимо проявлять больше внимания, вовлеченности и индивидуального подхода».

Подводя итог мероприятия, Светлана Зайкова отметила, что «погружение специалистов системы воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в атмосферу нового мышления позволяет по-другому посмотреть на исполнение своих полномочий. Сегодня это очень важно, потому что, работая в пределах компетенции, определённых правовым актом, иногда люди забывают, что ориентироваться все-таки нужно на запрос ребенка и его семью».

Всем участникам семинаров-совещаний были вручены именные сертификаты о прохождении обучения.

Подведены итоги XV Всероссийского фестиваля социальной рекламы «Выход».

Конкурс направлен на привлечение внимания широкой общественности к острым социальным проблемам, а также поиски способов их решения.

Участники фестиваля – школьники и студенты, творческая молодежь и блогеры – представили свои работы в 4 номинациях: «Наружная и печатная реклама», «Видеореклама», «Аудиореклама» и «PR-проект». Всего на суд жюри было представлено 585 заявок.

Саратовскую государственную юридическую академию на фестивале представлял студент 2 курса Института юстиции СГЮА, видеооператор студенческого медиацентра SM Production Арсений Крупин. В номинации «Видеореклама», куда было подано 178 заявок, его ролик «Жизнь без» занял второе место.

«Здорово, когда кроме учебы и науки, мы можем развиваться и реализовывать свой потенциал в других сферах, в том числе и в творчестве. И вдвойне приятно, что такие разносторонние увлечения поддерживаются руководством нашего вуза. Благодаря такой поддержке работы медиацентра СГЮА не раз побеждали в различных престижных конкурсах и фестивалях», – рассказал Арсений Крупин.