backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 02 июня 2022

ГТРК "Саратов", от 01.06.2022

Четверг, 02 июня 2022 16:11

Прокуратура разъясняет

С 1 июля 2022 г. поэтапно вводятся новые правила установления и подтверждения инвалидности.

Обновлённый порядок вводится в 3 этапа:

1. С 1 июля 2022 г. граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) – очный, при личном присутствии, или заочный, когда все необходимые документы передаются в бюро МСЭ через системы электронного межведомственного взаимодействия.

При этом личное присутствие человека будет обязательным в случаях:

-несоответствия данных медицинских исследований с заключениями врачей, направивших человека на МСЭ;

-необходимости обследования с помощью специального диагностического оборудования;

-проживания пациента в интернате;

-корректировки индивидуальной программы реабилитации.

2. С 1 июня 2023 г. пройти экспертизу можно будет дистанционно, с помощью сети «Интернет». Воспользоваться такой возможностью смогут граждане, не согласные с решением бюро МСЭ и желающие обжаловать его в вышестоящих учреждениях и пройти экспертизу повторно.

3. С 1 января 2024 г. заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам.

После вынесения решения, персональные данные гражданина будут отражены в справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации инвалида.

Если гражданин будет не согласен с решением, он может его обжаловать в бюро МСЭ по месту жительства.

30 мая состоялась торжественная церемония награждения участников профориентационного проекта ««ТраеКТОриЯ СГЮА».

В нем приняли участие обучающиеся 9-10 классов (более 250 человек из 17 регионов России), которые в течение четырех месяцев в прямом эфире получали представление о разных юридических профессиях и новые знания в различных отраслях российского права.

В рамках еженедельных встреч ребята комплексно знакомились со спецификой учебного процесса в Саратовской государственной юридической академии, институтами, входящими в структуру вуза, студенческими организациями и многими другими аспектами жизни нашей альма-матер.

На торжественной церемонии от лица ректора СГЮА профессора Екатерины Ильговой участников проекта приветствовали проректор по научной работе профессор Сергей Белоусов, начальник управления приема на обучение и профориентационной работы доцент Наталия Проданова и начальник отдела профориентационной работы Ирина Голикова, которые вручили победителям дипломы, сертификаты и памятные подарки.

Также в этот день ребята в рамках обзорной экскурсии по учебным корпусам СГЮА познакомились с современной инфраструктурой вуза, а на ярмарке студенческих организаций – с многообразием форм внеучебной жизни академии.