backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 06 апреля 2022

В своём новом видеопутешествии съёмочная группа проекта «Живёт народ» отправилась в два маленьких, но очень примечательных и гостеприимных села, расположенных на берегах реки Латрык.

Посетили аутентичную немецкую мельницу, царский мост и погостили у радушных сельчан. Насладились вкусом местных огурчиков и побывали на одном из крупнейших предприятий овощеводства нашего региона.

Присоединяйтесь к просмотру! Это интересно!

Юридический, исторический, географический, этнографический, экономический диктант…

А сколько ещё видов вы знаете?

Например, сегодня в Институте юстиции написали спортивный диктант!

«Спорт – это неотъемлемая составляющая жизни любой цивилизованной страны. Это возможность мирной и законной демонстрации нашего преимущества перед другими государствами. И сегодня Россия практически лишилась такого права, будучи отстраненной от участия в мировых турнирах. Но это лишь повод еще сильнее сплотиться, поддерживая нашего Президента, его обоснованные решения и нашу доблестную российскую армию, которая проводит специальную военную операцию по денацификации на Украине. И я уверен, что российский спорт будет продолжать активно развиваться, несмотря на попытки внешнего давления», – отметил директор Института юстиции СГЮА Александр Землянский.

Подробнее в нашем ролике.

P.S.: кстати, напоминаем, что 9 апреля в СГЮА состоится полюбившийся многим Тотальный диктант. Ждём вас, друзья, на наших площадках!

6 апреля в стенах СГЮА стартовал двухдневный Межрегиональный форум «Социальное сиротство», в котором приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти региона, руководители и специалисты организаций, занимающихся поддержкой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общественные деятели и ученые.

На площадках форума активно обсуждались проекты и программы федеральной и региональной поддержки сирот, социально-просветительские инициативы некоммерческих организаций и опыт регионов в данном направлении, социальная адаптация детей-сирот после совершеннолетия, а также вопросы создания условий безопасного детства, профилактики социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних, семейного устройства детей-сирот.

Модератором одной из площадок выступила региональный координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия», президент благотворительного фонда по поддержке прав семьи и детей «Неравнодушные сердца» Алла Фетисова, которая отметила, что данный форум планируется сделать ежегодным.

В обсуждении актуальных проблем социального сиротства приняли участие руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной думы Сергей Гладков, заместитель министра образования Саратовской области – начальник управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних Галина Калягина, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Олег Марчук, заместитель председателя Ассоциации приемных семей в Саратовской области Лилия Пастушкова, руководитель Юридической клиники СГЮА доцент кафедры прокурорского надзора и криминологии Елена Курохтина, председатель исполнительного комитета Саратовского реготделения Ассоциации юристов России, руководитель Центра научно-методического обеспечения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних доцент кафедры административного и муниципального права СГЮА Светлана Зайкова и другие эксперты.

Так, например, Светлана Зайкова в своем выступлении представила основные положения законопроекта «Об общественных воспитателях», приведя примеры из практики других регионов России, а Лилия Пастушкова уделила внимание вопросам профориентации детей-сирот и реализации соответствующих программ на территории нашего региона.

Итогом форума станет сформированная его участниками резолюция, содержащая рекомендации по установлению трудового стажа приемному родителю, выделению земельных участков семьям, воспитывающим трех и более приемных детей, созданию в законодательном органе специальной комиссии по учету, контролю и реализации законодательных норм указанной категории граждан, повышению пособия на содержание ребенка, находящегося под опекой и другие положения.

10 апреля 2022 года в официальном сообществе СГЮА в «ВКонтакте» в онлайн-формате пройдет День открытых дверей (ДОД).

На мероприятии будущим абитуриентам и их родителям расскажут об особенностях приемной кампании 2022 года и правилах подачи документов.

Участники ДОД СГЮА смогут познакомиться с многолетней историей, традициями и достижениями академии, подробно узнать о направлениях подготовки и специальностях, программе военной подготовки, учебной, научной, творческой и спортивной жизни вуза.

Будущие студенты получат полноценное представление о современной инфраструктуре академии, пообщаются с представителями руководства СГЮА и директорами учебных структурных подразделений, а также смогут задать любые интересующие их вопросы в чате видеоконференции.

Онлайн-трансляция начнется 10 апреля в 12:00 по Саратову (11:00 по московскому времени).

Дополнительную информацию можно получить по телефону приемной комиссии СГЮА: 8 (8452) 299 105.

С нетерпением ждем вас, наши дорогие будущие абитуриенты!

Студентам 4 курса Института правоохранительной деятельности СГЮА прочитали лекцию, посвященную культурно-историческому и правовому просвещению молодежи.

Лектором выступила доцент кафедры конституционного права имени профессора И.Е. Фарбера СГЮА, кандидат юридических наук Виктория Украинцева, которая рассказала ребятам о важности и обоснованности современной государственной российской политики, а также обсудила со студентами необходимость сохранения исторической правды.

Подробнее в нашем видеоролике.