backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 18 апреля 2022

В Новосибирске прошел форум «Сообщество», открывший форумную кампанию Общественной палаты РФ в 2022 году, в котором приняли участие представители федеральной и региональных общественных палат, руководители и представители НКО, органов исполнительной власти и приглашенные эксперты.

В рамках 13 тематических блоков участники обсудили гармонизацию и совершенствование общественных отношений в России по поиску лучших актуальных практик, направленных на развитие гражданского общества.

Один из особенно значимых тематических блоков был посвящен трансформации образования в современных условиях. В рамках секции «Ответ образовательных организаций на вызовы современности. Профилактика идеологии экстремизма и терроризма» под руководством члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Загвязинской, курирующей направление безопасности и взаимодействия с общественными наблюдательными комиссиями, в блоке «Образовательные траектории» приняла участие руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма СГЮА Татьяна Корнаухова.

В своем докладе о роли координационного центра в системе высшего образования в условиях изменяющейся социальной ситуации, она осветила основные направления деятельности координационных центров, поделилась опытом организации профилактической работ и обозначала перспективы расширения взаимодействия между участниками образовательных отношений.

Сегодня, 18 апреля, студенты Саратовской государственной юридической академии и других вузов города приняли участие в торжественной церемонии смены аншлагов на главной пешеходной улице Саратова, которая теперь носит имя Петра Аркадьевича Столыпина.

Напомним, что на прошлой неделе, в день 160-летия великого реформатора и саратовского губернатора, студенты и преподаватели консерватории им. Л.В. Собинова выступили с инициативой присвоить проспекту Кирова имя Петра Столыпина. На следующий день комиссия по топонимике проголосовала единогласно за данную идею, а уже сегодня утром глава областного центра Михаил Исаев подписал соответствующее постановление.

Студенты СГЮА вместе учащимися других саратовских высших учебных заведений ровно в полдень собрались на пр. Петра Столыпина, 1. Они передали рабочим на перекрестках проспекта и центральных улиц обновленные адресные ориентиры. Всего было заменено 12 комплектов аншлагов.

«Сегодня действительно историческое событие для нашего города. Вклад Петра Аркадьевича Столыпина в развитие Саратовской губернии и страны в целом неоценим. Поэтому присвоение его имени одной из самых главных улиц нашего города – закономерное и логичное решение, которое поддерживает и молодежь, – рассказывает председатель Студенческого совета Института прокуратуры СГЮА Никита Попов. – И мы гордимся, что тоже стали частью истории Саратова».

В СГЮА военно-патриотическим объединением «Беркут» была организована историческая выставка-реконструкция военного вооружения.

На ней были представлены различные макеты вооружения и элементы военного снаряжения, отображающие образы солдат нашей армии в разные исторические периоды.

Также все желающие могли попробовать себя в сборке и разборке некоторых экспонатов, тем самым изучив их внутреннее устройство.

«Задачи нашей выставки - это не только презентация военных амуниции и снаряжения, но ознакомление студентов СГЮА с историей нашей страны. Сегодня такими мероприятиями мы хотим, в том числе, выказать поддержку нашей армии, которая сейчас доблестно проводит специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации на Украине», – отметил организатор мероприятия Матвей Обручев.