backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 16 февраля 2022

В прошлом году ученые СГЮА подготовили более 40 монографий по самым разным отраслям юридической науки.

Сегодня расскажем о нескольких научных трудах, авторами которых стали преподаватели, готовящиеся к защите докторских диссертаций.

Так, в работе «Организация муниципального управления в единой системе публичной власти: теория, особенности, межмуниципальное взаимодействие» доцент кафедры административного и муниципального права Андрей Колесников осветил вопросы пробелов законодательства в данной сфере, а также описал механизм взаимодействия субъектов муниципального управления.

В работе доцента кафедры теории государства и права Надежды Суховой «Действие закона и противодействие его осуществлению» предметно проанализированы механизмы действия закона, а также обозначены факторы, вызывающие противодействие его осуществлению.

А вот доцент кафедры гражданского права Марина Шмелева посвятила свою монографию «Система государственных (муниципальных) закупок: методология и реализация» комплексному изучению процедур государственных и муниципальных закупок как системных и сложных правовых явлений.

С монографиями можно ознакомиться в Научной библиотеке СГЮА и на профильных кафедрах.

Желаем дальнейших научных успехов!

Ребята из студенческого отряда охраны правопорядка СГЮА «Юрист» пообщались с саратовскими школьниками в рамках общегородского проекта «Подросток». Он направлен на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Организаторами встречи выступили СГЮА и Управление МВД России по городу Саратову.

Будущие юристы рассказали школьникам о правах и обязанностях несовершеннолетних, мерах административной и уголовной ответственности за совершение ими противоправных деяний.

Более подробно участники встречи пообщались на тему ответственности за совершение конкретных видов преступлений, а также познакомились с соответствующими составами и правовыми нормами, регулирующими их.

Подростки смогли задать студентам СГЮА интересующие их вопросы в рамках живой дискуссии. В завершении школьники и представители студенческого отряда академии договорились, что подобные встречи будут проводиться на постоянной основе.