backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 30 декабря 2022

В преддверии Нового года и в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний» волонтёры СГЮА посетили детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Акция была проведена совместно с Саратовским региональным отделением Ассоциации юристов России, Научно-исследовательским центром профилактики правонарушений несовершеннолетних Института законотворчества СГЮА и Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области.

Напомним, в учебных корпусах академии на праздничных ёлках были развешаны письма-открытки, в которых дети поделились своими желаниями. Сотрудники и студенты исполнили их новогодние мечты и подарили долгожданные подарки.

Традиционно не остались без внимания и ветераны войны и труда, чья профессиональная деятельность была долгие годы связана с нашей академией. В адрес представителей старшего поколения прозвучало много добрых, тёплых слов и поздравлений. Также ребята вручили им новогодние подарки.

Пятница, 30 декабря 2022 10:15

Наши выпускники

Выпускник СГЮА старший советник юстиции Андрей Петров назначен на должность прокурора Херсонской области.

Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин/

Андрей Петров в 2001 году окончил Саратовскую государственную академию права (ныне – СГЮА). Трудился на различных должностях в надзорных ведомствах Чеченской Республики, Костромской, Кировской и Свердловской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Награжден нагрудными знаками «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации», «За безупречную службу» и медалью «300 лет прокуратуре России».

В СГЮА состоялся II Межвузовский товарищеский матч «Игровой модельный судебный процесс по гражданскому делу», в котором приняли участие студенты Российского государственного университета правосудия (Элина Сидорова, Валерия Зубарева, Антон Кулаков и Ярослав Ильин) и Саратовской государственной юридической академии (Анна Байкулова, Ислам Эбзеев, Арман Имамбаев, Екатерина Насекина, Яна Смагина, София Платонова и Денис Труханов).

Научно-практическая площадка была организована кафедрами земельного и экологического права, арбитражного процесса СГЮА и кафедрой земельного и экологического права РГУП при поддержке Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России, Саратовского регионального отделения Российского общества «Знание» и Научного общества обучающихся СГЮА. Руководство и модерацию осуществляла судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяна Волкова.

С приветствием и тематическими мастер-классами выступили ведущие ученые-правоведы, специалисты в области цивилистического процесса, гражданского, земельного, экологического и природоресурсного права, практики и почетные гости в лице заместителя председателя Арбитражного суда Поволжского округа, профессора кафедры гражданского права Казанского филиала РГУП Виталия Петрушкина, профессора кафедры гражданского процесса УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева Дмитрия Абушенко, заместителя руководителя Общественной приемной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве по вопросам молодежного предпринимательства Ольги Гайдуковой, доцента кафедры арбитражного процесса СГЮА Александра Ермакова, заместителей заведующего кафедрой земельного и экологического права РГУП доцентов Валерия Власенко и Надежды Алексеевой.

Почетными экспертами в работе матча также стали заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА, директор Института законотворчества академии Сергей Афанасьев, доцент кафедры прокурорского надзора и криминологии СГЮА, и.о. начальника учебно-методического управления академии Елена Курохтина, доцент кафедры административного и муниципального права СГЮА, председатель Исполнительного комитета Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России Светлана Зайкова.

По итогам товарищеского матча обе команды продемонстрировали превосходные знания в различных отраслях права, что позволило сборной СГЮА победить в номинации «За лучшую организацию и проведение Игрового модельного судебного процесса по гражданскому делу», а команда РГУП стала победителем в номинации «За профессиональную аргументацию правовой позиции сторон в Игровом модельном судебном процессе по гражданскому делу».

«Для нас, будущих юристов, принимать участие в подобном мероприятии – это возможность получить бесценный практический опыт и узнать роль каждого участника судебного процесса. Мы с удовольствием и интересом прослушали мастер-классы от ведущих ученых и практиков. Спасибо!» – поделились своими впечатлениями капитаны команд Денис Труханов и Элина Сидорова.

В завершение мероприятия почетные гости, члены жюри вместе с участниками обсудили и разобрали выступления всех членов команд, ребятам были даны рекомендации по совершенствованию их научно-практической работы по выступлению в судебном процессе по гражданскому делу, а также всем были вручены благодарственные письма, сертификаты и почетные дипломы.

Итогом встречи стала экскурсия по академии для почетных гостей и участников товарищеского матча, многие из которых были в СГЮА впервые.