backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 12 января 2022

Подведены итоги ежегодного Всероссийского конкурса на лучшее издание по проблемам совершенствования дополнительного профессионального образования, организованного Всероссийским институтом повышения квалификации сотрудников МВД России.

По результатам работы конкурсной комиссии учебно-методические материалы по программам повышения квалификации «Актуальные вопросы правового регулирования и развития нотариата в условиях цифровизации» и «Правовые и организационные основы противодействия коррупции» в номинациях «Современные образовательные технологии и методики в системе дополнительного профессионального образования» и «Вопросы обеспечения национальной безопасности в системе дополнительного профессионального образования», подготовленные профессорско-преподавательским коллективом СГЮА, заняли почетные третьи места.

Стоит отметить, что данные программы повышения квалификации в настоящее время успешно реализуются на базе Института дополнительного образования СГЮА.

Поздравляем и желаем новых профессиональных достижений!

Сегодня в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День работника прокуратуры РФ – и 300-летие образования прокуратуры России.

На протяжении трех веков прокуратура остается надёжным оплотом защиты справедливости и опорой государства. Ежедневно прокурорские работники на высочайшем профессиональном уровне несут непростую, но такую важную и значимую государственную службу, надзирая за соблюдением принципов законности и правосудия, защищая интересы, права и свободы граждан, формируя основы правового сознания в обществе.

И, несомненно, именно от профессионального мастерства, опыта и ответственного подхода сотрудников органов прокуратуры к своей работе во многом зависят верховенство российского законодательства, его неукоснительное исполнение во всех сферах жизнедеятельности нашего государства.

От всей души желаем действующим сотрудникам и ветеранам органов прокуратуры Российской Федерации крепкого здоровья, благополучия, новых профессиональных и личных успехов, стабильности и процветания!

Сегодня в стенах академии состоялась церемония подписания трёхстороннего соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между СГЮА, Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (СРО АЮР) и Адвокатским кабинетом адвоката Максима Стрижака. Организатором мероприятия выступил отдел практики и трудоустройства академии.

В мероприятии приняли участие проректор по учебной работе СГЮА Ольга Щербакова и руководство учебных структурных подразделений академии, председатель исполнительного комитета СРО АЮР Светлана Зайкова, исполнительный директор-руководитель аппарата СРО АЮР Наталья Грешнова, а также Независимая юридическая группа «Стрижак и Партнёры» в лице управляющего партнёра – адвоката Михаила Стрижака – и представителей адвокатского кабинета.

Соглашение позволит наладить эффективное взаимодействие в самых разных направлениях сотрудничества: от организации правового просвещения жителей региона до участия сторон в совместных научно-практических конференциях, семинарах и иных профильных мероприятиях.

Стоит отметить, что теперь студенты СГЮА имеют возможность пройти стажировку и получить отличный практический опыт в Независимой юридической группе «Стрижак и Партнёры».

Коллектив Саратовской государственной юридической академии выражает глубокие соболезнования родным, друзьям, ученикам и коллегам заведующего кафедрой теории государства и права, бывшего ректора и президента Уральского государственного юридического университета доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ Виктора Дмитриевича Перевалова в связи с его безвременной кончиной.

Вся жизнь Виктора Дмитриевича была посвящена юридической науке и образованию, подготовке высококвалифицированных юридических кадров. Он являлся ярчайшим представителем Уральской школы правоведения и блестящим руководителем научной школы «Юридическая наука и правовые системы: вопросы теории и методологии». Под его руководством и научным консультированием были защищены более 20 кандидатских и докторских диссертаций.

Всё юридическое сообщество России скорбит об этой невосполнимой утрате. Добрая и светлая память о Перевалове В.Д. навсегда останется в сердцах его коллег, друзей и многочисленных учеников.