backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 21 сентября 2021

Кафедрой конституционного права имени профессора И. Е. Фарбера СГЮА для сотрудников Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области была прочитана лекция «Реализация поправок к Конституции Российской Федерации 2020-го года».

Доцент кафедры Игорь Зырянов затронул ключевые вопросы истории принятия поправок, участия общественности в их обсуждении, вопросы государственной службы, порядка назначения министров и новых прав человека, защиты государственного суверенитета, моральных ценностей и другие.

Слушатели лекции выражают благодарность ректору СГЮА Екатерине Ильговой и и.о. начальника управления Максиму Колесникову за высокую организацию состоявшегося мероприятия.

21 сентября состоялась всероссийская конференция «Вызовы национальной и региональной безопасности: анализ и решения», организованная Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

На секции «Безопасность в Центральной Азии: факторы нестабильности и механизмы урегулирования конфликтов» выступили руководитель Центра научно-методического обеспечения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Института законотворчества СГЮА, председатель исполнительного комитета Саратовского отделения Ассоциации юристов России, доцент кафедры административного и муниципального права СГЮА Светлана Зайкова и доценты этой же кафедры Денис Абакумов и Наталья Галицкая.

«На конференции обсуждались недостатки международного и правового сотрудничества по вопросам безопасности в Центральной Азии. Например, различия в национальном правовом регулировании и применении административно-правовых мер по обеспечению транспортной безопасности приводят к разобщенности сил и средств стран Центральной Азии, к отсутствию единообразного понимания системной защищенности транспортного комплекса», – рассказала Светлана Зайкова.

По результатам работы конференции будет опубликован сборник докладов и выступлений.