backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 16 августа 2021

Магистрант СГЮА Михаил Ермаков стал обладателем стипендии губернатора Саратовской области в сфере журналистики на второе полугодие 2021 года.

Данная стипендия учреждена в целях поощрения общественной активности и оказания дополнительной государственной поддержки для студентов – молодых журналистов (до 25 лет), проявивших себя профессионально, и устанавливается сроком на 6 месяцев.

В течение последних четырех лет Михаил работает в качестве видеооператора и видеомонтажера студенческого медиацентра академии SM Production, а также официально трудится в должности оператора видеомонтажа отдела цифровых образовательных проектов управления информации и медиакоммуникаций СГЮА.

В июне 2020 года Михаил Ермаков стал победителем областного конкурса социальной рекламы «Молодежь против наркотиков» в номинации «Лучший видеоролик», в январе 2021 года – лауреатом ежегодной студенческой премии СГЮА в номинации «Медиазачет», в феврале этого года стал участником всероссийского фотопленэра «Байкал для каждого» на острове Ольхон. В марте 2021 года участвовал в фестивале «Саратовская студенческая весна», по итогам которого занял I место в номинации «Видеорепортаж», а в апреле 2021 года принял участие в международном конкурсе студенческих короткометражных фильмов «Первый», прошедшем в рамках V открытого фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc», и завоевал гран-при.

За время работы в студенческом медиацентре СГЮА Михаил Ермаков принял участие в подготовке более сотни тематических видеоматериалов.

Достижения студентов СГЮА неоднократно были отмечены стипендией губернатора в данной сфере: в 2015 году ее получила фотокорреспондент студенческого медиацентра СГЮА Галина Рябова, в 2017 году – видеооператор, монтажер, экс-председатель медиацентра Мурад Казимов, в 2018 году – корреспондент Сергей Бондаренко, в 2020 году – корреспондент Ксения Шапошникова и видеооператор, монтажер, экс-председатель медиацентра Роман Надеждин.

Поздравляем!

Понедельник, 16 августа 2021 13:45

Прокуратура разъясняет

Доверенность представителя по гражданскому делу в суде общей юрисдикции содержит полномочие «обжалование решения суда». Достаточно ли такого полномочия у представителя для подачи кассационной жалобы на апелляционное определение?

В соответствии с частью 1 статьи 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на обжалование судебного постановления должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

В соответствии со ст. 13 ГПК РФ, суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Таким образом, как следует из совокупности указанных норм, полномочие на обжалование судебных постановлений включает в себя обжалование любого судебного акта, указанного в ст. 13 ГПК РФ, когда такое обжалование допускается законом.

В свою очередь, указание в доверенности полномочия на обжалование только лишь решения суда является ограниченным по сравнению с указанным в ст. 54 ГПК РФ.

Это полномочие наделяет представителя лишь правом апелляционного обжалования решения суда первой инстанции, но не дает ему право обжаловать в кассационном порядке апелляционное определение.

Помощник прокурора Фрунзенского района г. Саратова

К.А. Шапошникова