backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 01 апреля 2021

31 марта состоялась V международная научно-практическая конференция «Право и справедливость в гражданском и административном судопроизводстве», организованная Институтом законотворчества СГЮА, кафедрой арбитражного процесса академии и кафедрой гражданского права и процесса Юридического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

С приветственным словом выступили декан Юридического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права университета профессор Галина Комкова, директор Института законотворчества, заведующий кафедрой арбитражного процесса профессор Сергей Афанасьев, заведующая кафедрой гражданского права и процесса Юридического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского доцент Екатерина Тогузаева.

На конференции с тематическими докладами выступили начальник отдела ЗАГС по Октябрьскому району г. Саратова Елена Абаева, независимые судебные эксперты-лингвисты Екатерина Алымова и Юлия Лескова, а также профессорско-преподавательский состав СГЮА, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Вятского государственного университета и других российских вузов.

Предметом дискуссии стали проблемы реализации права на судебную защиту в связи с последними конституционными изменениями, а также использования искусственного интеллекта в правосудии по гражданским делам. Кроме того, обсуждались вопросы активизации правотворчества в сфере общественных отношений.

В работе научно-практической конференции активное участие приняли аспиранты, магистранты, студенты, в том числе из зарубежных стран (Ирака, Азербайджана и Туркменистана).

За оказанное содействие в организации и проведении международной научно-практической конференции кафедра арбитражного процесса выражает благодарность декану Юридического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского профессору Галине Комковой и ректору СГЮА профессору Екатерине Ильговой.

На базе СГМУ им. В.И. Разумовского состоялось заседание круглого стола «Этическое и правовое регулирование медицины как социального института», которое прошло при организационном участии Саратовской государственной юридической академией.

Мероприятие проводилось в рамках подписанного в декабре 2020 года соглашения о сотрудничестве между двумя высшими учебными заведениями. От СГЮА активное участие в обсуждении поставленных вопросов приняли профессора Александр Блинов, Александр Демидов, Ольга Брянцева, Наталия Ковалева, Иван Коновалов, Юлия Соболева, Марк Шугуров и доценты Татьяна Ерохина, Елена Новикова, Евгений Пазына, Татьяна Романченко.

С приветственным словом от имени ректора академии Екатерины Ильговой выступил директор Института законотворчества СГЮА, созданного по инициативе председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина, заведующий кафедрой арбитражного процесса профессор Сергей Афанасьев, пожелавший конструктивного и плодотворного диалога участникам научного мероприятия.

В свою очередь от имени ректора медицинского университета Андрея Еремина с приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор по научной работе Александр Федонников, отметивший важность проведения подобного рода мероприятий в целях повышения эффективности междисциплинарных исследований и сотрудничества.

В рамках работы круглого стола было принято предложение руководства академии о подготовке совместных публикаций по проблемам этического и правового регулирования медицины в материалах Международного юридического форума. С участием представителей вузов решено разработать и реализовать на базе Института магистратуры СГЮА совместную магистерскую программу «Правовое регулирование здравоохранения».

Также была одобрена работа представителей двух вузов по изучению общественного мнения по вопросам защиты прав медицинских работников и периодическому проведению мониторинга законодательства и правоприменения в данной области.

В г. Медыни Калужской области состоялся чемпионат России по универсальному бою (лайт).

В соревновании приняли участие студенты 3 курса Института прокуратуры СГЮА мастера спорта России по универсальному бою Арсений и Всеволод Курниковы.

Арсений Курников завоевал I место в весовой категории до 65 кг, а Всеволод – II место в весовой категории до 75 кг. По итогам чемпионата наши спортсмены вошли в сборную России по универсальному бою и получили право представлять страну на чемпионатах Европы и мира.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

10 апреля в СГЮА традиционно пройдет международная акция «Тотальный диктант – 2021», в которой могут принять участие все желающие.

Академия уже пятый год подряд становится местом проведения этой акции. В этот раз одновременно будут работать 2 площадки в учебных корпусах №1 (ул. Чернышевского, д. 104) и №7 (ул. Осипова, 1).

Напомним, что для участия в Тотальном диктанте необходимо пройти регистрацию на официальном сайте акции www.totaldict.ru или заполнить необходимый формуляр на выбранной площадке в день проведения акции.

«Тотальный диктант – 2021» начнется в 15:00 по местному времени. Дополнительную информацию по участию в акции «Тотальный диктант – 2021» на базе Саратовской государственной юридической академии можно получить по телефону: 8(8452) 299-050.

30 марта состоялось экспертное заседание «Перспективы сохранения международных межвузовских связей и экспорт образовательных онлайн-услуг в условиях пандемии». Организаторами мероприятия выступили Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Саратовская государственная юридическая академия, Информационно-аналитический Центр Евразия-Поволжье и Научно-образовательный центр сотрудничества со странами СНГ и Балтии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

В данном мероприятии приняли участие советник министра экономического развития Саратовской области Юрий Аршинов, проректор по стратегическому развитию и цифровой трансформации СГЮА Александр Пермяков, а также представители региональных органов власти, проректоры по международным связям вузов и руководители международных отделов и центров международного сотрудничества.

В ходе дискуссии участники заседания пришли к выводу, что период ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19 был не только временем испытаний для вузов России и стран Центральной Азии, но и этапом поиска новых возможностей для развития и углубления международного сотрудничества. Об опыте развития международных связей СГЮА рассказал Александр Пермяков, уделив внимание мероприятиям, которые проводятся на базе академии совместно с иностранными партнерами.

Подводя итог, участники мероприятия пришли к выводу, что проведение экспертных заседаний будет способствовать развитию более эффективного сотрудничества с международными партнёрами и помогать быстро адаптироваться к изменяющимся условиям благодаря обмену практическим опытом.

Четверг, 01 апреля 2021 11:01

Квиз "По следам Шерлока"

Привет, друзья!

Наш интеллектуальный квиз «По следам Шерлока» бойко шагает по стране!

Почти 2000 школьников из 47 регионов России сражаются за право называться лучшими юными следопытами.

Ну а мы держим кулачки за каждого участника и очень ждём финал этой горячей битвы!

Добро пожаловать в СГЮА!

В целях обеспечения прав обучающихся и работников Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии по инициативе руководства СГЮА в филиал приехали представители головного вуза, которые в течение нескольких дней проведут серию разъяснительных и консультативных встреч с обучающимися, их родителями и сотрудниками филиала.

Важным моментом для всех заинтересованных в этих встречах лиц станет возможность получить достоверную и объективную информацию из первых уст, задать любые интересующие вопросы и получить развернутые и исчерпывающие ответы от первоисточника.

Представители головного вуза детально и предметно разъяснят, помимо прочего, вопросы, связанные с вариантами продолжения обучения в СГЮА или в других высших учебных заведениях Смоленской области, гарантированным сохранением всех условий обучения, порядком возможного перевода, выбором формы обучения (очная/дистанционная), приоритетным предоставлением мест в общежитиях академии в Саратове, существенными мерами социальной поддержки обучающихся и сотрудников, а также с поступлением на бюджетные места в магистратуру и аспирантуру академии, перспективными направлениями научно-исследовательской деятельности, трудоустройством в вузе и другими.