backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 19 марта 2021

С 16 по 18 марта в Москве подвели итоги образовательного проекта «Основы безопасности журналистов при выполнении редакционных заданий в чрезвычайных ситуациях и в зонах вооруженных конфликтов», организованного Союзом журналистов России (СЖР). Обучение по основам безопасности при выполнении журналистами редакционных заданий в чрезвычайных ситуациях и в зонах вооруженных конфликтов, проходило в онлайн-формате с декабря 2020 года по февраль 2021 года, в котором приняли участие 25 слушателей Института дополнительного образования, обучающихся по дополнительной профессиональной программе «Правовая журналистика».

В течение нескольких дней работники аэромобильного спасательного отряда МЧС России (Центроспас) и Учебно-методического центра ГО и ЧС Москвы уже в очном формате проводили экскурсии и обучающие семинары для региональных журналистов, блогеров, сотрудников PR-отделов и пресс-служб, преподавателей и студентов из разных регионов страны.

Саратовскую государственную юридическую академию на этом мероприятии представляли директор Института дополнительного образования доцент кафедры арбитражного процесса Иветта Захарьящева, начальник отдела информации и общественных связей преподаватель кафедры конституционного права имени профессора И.Е. Фарбера Никита Возик, магистрант кафедры арбитражного процесса, слушатель программы профессиональной переподготовки «Правовая журналистика» Александр Мариненко.

В заключительный день мероприятий прошел круглый стол, в котором приняли участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, секретарь СЖР Роман Серебряный, председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова, специальный корреспондент аналитической программы «Постскриптум»​ Роман Переверзенцев, начальник отдела международной информации Дирекции информационного вещания телерадиокомпании Вооруженных сил РФ «ЗВЕЗДА» ​Дмитрий Маслак, член правления Союза журналистов Подмосковья Юлия Батурина и другие.

Во время подведения итогов было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом журналистов России и Саратовской государственной юридической академией.

«Данное соглашение поможет обеим сторонам более тесно взаимодействовать в самых разных направлениях, в том числе и правовых вопросах, разрабатывать предложения по усовершенствованию законов, организации деятельности нашего Центра правового содействия СМИ и, что немаловажно, осуществлять совместную защиту прав журналистов по всей стране и за ее пределами», – отметила Иветта Захарьящева.