backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 16 марта 2021

В указе предусмотрены меры по повышению эффективности государственной научно-технической политики.

«Возложить на Совет при президенте России по науке и образованию функции по определению стратегических целей, задач и приоритетов научно-технологического развития России, а также по принятию решений о разработке и реализации правительством России важнейших инновационных проектов государственного значения», – говорится в документе.

Также Владимир Путин поручил создать в качестве постоянно действующего органа комиссию по научно-технологическому развитию России. В состав комиссии вошел глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Сегодня на пленарном заседании Государственная Дума ФС РФ приняла в третьем чтении законопроект о закреплении в законе «Об образовании в РФ» понятия «просветительская деятельность».

Согласно документу, Правительство РФ получает полномочия по определению порядка и условий ведения просветительской деятельности и форм контроля за ней.

Документ запрещает использование такой деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях.

Уточняется, что просветительскую деятельность осуществляют органы государственной власти и иные госорганы, а также органы местного самоуправления и уполномоченные ими организации. Также просветительскую деятельность вправе осуществлять физические лица, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вторник, 16 марта 2021 07:06

#ЯПРОТИВНАРКОТИКОВ

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области приглашает студентов и преподавателей саратовских вузов принять участие в интерактивном флешмобе «Мы против наркотиков».

Для участия в акции необходимо сделать фотографию/селфи с хештегом #япротивнаркотиков на фоне символики СГЮА или в узнаваемых локациях города и опубликовать его в социальных сетях с указанием такого же хештега.

Флешмоб проводится с целью профилактики потребления и незаконного оборота наркотических средств, привлечения внимания к проблеме наркомании и пропаганды здорового образа жизни.