backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 29 декабря 2021

Онлайн-курс СГЮА «Сделки с земельными участками» опубликован на федеральной образовательной онлайн-платформе «Лекториум».

«Лекториум» – это платформа для размещения онлайн-курсов и digital-издательство, которое создает сложный образовательный контент для вузов и технологических компаний.

При прохождении онлайн-курса СГЮА можно получить актуальные знания об особенностях совершения сделок с земельными участками.

Он будет полезен обучающимся юридических вузов и факультетов, практикующим юристам, правообладателям земельных участков или желающим таковыми стать.

Данный курс спроектировала доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА, кандидат юридических наук Елена Сухова на основе своего многолетнего опыта преподавательской деятельности и правоприменительной практики.

Среда, 29 декабря 2021 08:45

СГЮА-2021: краткие итоги года

В конце календарного года принято подводить итоги работы, делиться успехами и планами. С это целью мы встретились и пообщались с ректором профессором Екатериной Ильговой, и узнали, чем запомнился уходящий год (Год науки и технологий, 90-летия СГЮА!) и какие планы у нашей академии на 2022-ой. Собрали и систематизировали всю информацию в виде кратких тезисов. Приятного и интересного чтения, друзья!

***

«Для Саратовской государственной юридической академии 2021 год стал юбилейным: вуз отметил свое 90-летие, в рамках которого мы вместе с нашими коллегами из российских и зарубежных университетов, друзьями и партнерами из органов государственной власти, общественных организаций и бизнес-сообщества провели десятки международных и всероссийских мероприятий – научно-практических конференций, круглых столов, дискуссионных площадок, конкурсов и фестивалей.

Под эгидой Года науки и технологий и юбилея СГЮА проведен I Саратовский международный юридический форум, который на 15 отраслевых площадках собрал более 1000 участников из 53 субъектов Российской Федерации и 16 иностранных государств – представителей известных отечественных и зарубежных юридических научных школ, федеральных и региональных правоохранительных и иных органов государственной власти.

Наши ведущие преподаватели стали обладателями премии для научно-педагогических работников вузов «Высота», премии Российского общества «Знание», Всероссийской юридической премии имени Г.Ф. Шершеневича и других.

Студенты, магистранты и аспиранты завоевали десятки призовых мест в международных научных конференциях, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах и фестивалях, получили государственные и именные стипендии в области юриспруденции.

Много знаковых наград в уходящем году получил и студенческий медиацентр SM Production. В 2021 году команда молодых юристов-журналистов завоевала гран-при XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», стала победителем конкурса среди представителей молодежных медиа и студенческих СМИ и реалити-шоу «Игры разума», организованных Министерством науки и высшего образования РФ. Также студенты академии вошли в состав Молодежного медиацентра при Минобрнауки России.

В рамках мероприятий Года науки и технологий важным событием для наших молодых преподавателей стало участие в Конгрессе молодых ученых: делегация СГЮА посетила дискуссионные площадки по правовому регулированию и развитию искусственного интеллекта, энергетике будущего, генетической медицине.

Также по решению Министерства науки и высшего образования РФ на базе СГЮА был создан Координационный центр, который сегодня реализует комплекс образовательно-просветительских, информационно-аналитических и профилактических мероприятий, направленных на формирование у молодежи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма и профилактику экстремизма.

Академия успешно прошла независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности, организованную Общественным советом при Минобрнауки России.

Впервые состоялся набор по двум новым специальностям – среднего профессионального образования «Правоохранительная деятельность» и высшего образования «Экономическая безопасность». Важно отметить, что к организации учебного процесса, чтению лекций и проведению семинарских занятий были привлечены не только ведущие преподаватели академии, но и эксперты-практики, работающие в данных отраслях.

В учебный процесс введен новый центр криминалистических экспертиз, на базе которого обучающиеся на практике отрабатывают проведение технико-криминалистических, баллистических, трасологических, дактилоскопических и других видов экспертиз.

Онлайн-курс СГЮА «Сделки с земельными участками» опубликован на площадке авторитетной федеральной образовательной интернет-платформы «Лекториум», при прохождении которого любой желающий может получить актуальные знания об особенностях совершения сделок с земельными участками. Это отличный показатель того, что цифровой образовательный продукт, который создает академия, востребован и соответствует всем современным требованиям и стандартам, предъявляемым к такого рода учебным онлайн-курсам.

Стоит отметить, что в 2021 году ученые СГЮА активно занимались законотворческой деятельностью, подготовив более 120 компетентных заключений на различные законопроекты для Государственной думы РФ, Совета Федерации, Верховного суда РФ, региональных органов власти и местного самоуправления.

Были подписаны стратегически важные соглашения о сотрудничестве с органами государственной власти, вузами России, Узбекистана и Казахстана.

Академией разработан и принят новый коллективный договор, в котором не только сохранены все социальные гарантии, но и закреплены многие новые.

Активно в 2021 году развивалась и инфраструктура вуза. Общественные пространства в корпусах СГЮА превратились в открытый музей истории академии и российского права, появились многочисленные коворкинг-зоны и интерактивные локации.

Построено новое двухэтажное помещение медиацентра академии, выполненное в стиле loft, на площадях которого разместились студии звукозаписи, фото- и видеосъемки, зоны видеомонтажа и отдыха.

Говоря о планах, стоить отметить, что одной из главных задач СГЮА в 2022 году остается повышение конкурентоспособности и востребованности образовательных, научно-исследовательских и экспертных услуг вуза в контексте их соответствия потребностям и запросам города, региона и страны.

Запланированы создание и развитие преподавательского и студенческого кластеров, предстоит подготовка ко II Саратовскому международному юридическому форуму («Саратовской юридической неделе») и другим профильным мероприятиям.

И, конечно же, будем активно работать над тем, чтобы принять участие в программе «Приоритет-2030»!

С наступающим Новым годом, уважаемые коллеги и студенты!»

На базе СГЮА начал работу Call-центр информационно-правовой помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

На специально созданном интернет-портале ведущие специалисты юрклиники академии в онлайн-режиме проводят бесплатное консультирование по вопросам включения в региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, получения социальных выплат (сертификатов) на его приобретение и иным вопросам, связанным с предоставлением жилых помещений на территории Саратовской области.

Связаться со специалистами call-центра можно сразу несколькими способами: с помощью онлайн-чата, через форму обратной связи, размещенной на портале, по номеру мобильного телефона +79272773632 и посредством электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Также консультирование ведется и в оффлайн-формате по адресу: г. Саратов, ул. Н.Г. Чернышевского, д. 135А, кабинет № 108 (Юридическая клиника СГЮА).

Ссылка на портал: http://lc.ssla.ru/centrpomoshi/call-tsentr