backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 25 октября 2021

21 октября состоялся I Международный форум «Диалог ученых судебной системы», организованный Верховным Судом Республики Казахстан, Союзом судей Республики Казахстан и Академей правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан.

Пленарное заседание открыл Председатель Верховного Суда республики Жакип Асанов, который в приветственном слове отметил важность российско-казахстанского сотрудничества в области правовой доктрины и судебной практики.

Ректор Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан профессор Зауреш Баймолдина в своем выступлении подчеркнула, что обмен опытом в сфере совершенствования российского и казахстанского законодательства очень важен для обеих стран.

На форуме с тематическими докладами выступили директор Института законотворчества СГЮА, заведующий кафедрой арбитражного процесса профессор Сергей Афанасьев, а также доценты кафедры Лилия Щербакова и Александр Ермаков.

На базе Саратовской государственной юридической академии в очно-дистанционном формате прошел круглый стол «Искусственный интеллект как категория современной отраслевой правовой политики», организованный СГЮА и Саратовским филиалом Института государства и права РАН.

С приветственным словом выступил директор Института законотворчества, заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА Сергей Афанасьев, пожелавший участникам научного мероприятия продуктивной работы.

В работе круглого стола приняли участие специалисты из ведущих научных организаций и вузов России, а также ученые из Албании.

С тематическими докладами выступили ученые СГЮА и Саратовского филиала ИГП РАН, в частности, доцент кафедры гражданского процесса Виктория Борисова, доцент кафедры теории государства и права Владимир Нырков, доценты кафедры информационного права и цифровых технологий Оксана Солдаткина, Ольга Брянцева, а также доцент кафедры земельного и экологического права Станислав Королев.

Ученые-правоведы обсудили вопросы, возникающие при использовании технологий искусственного интеллекта в конституционно-правовой политике, гражданском и международном праве, судопроизводстве и международном коммерческом арбитраже.

Понедельник, 25 октября 2021 10:37

Прокуратура разъясняет

Могут ли ребёнку сделать прививку-манту без согласия родителей?

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» необходимым условием любого медицинского вмешательства является дача информационного добровольного согласия гражданина и его законного представителя на медицинское вмешательство.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет.

Вместе с тем, манту не является прививкой, а служит диагностическим тестом на туберкулёз. Однако, все равно, это медицинское вмешательство. А значит, необходимым его условием является согласие гражданина, либо его родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Это означает, что перед тем, как сделать Манту, медработник должен получить от пациента добровольное письменное согласие.

Если ребёнку нет 15 лет, то без согласия родителей ему нельзя проводить никакие медицинские вмешательства.

Помощник прокурора Фрунзенского района г. Саратова

Д.Ю. Шашкова