backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 06 июля 2020
Понедельник, 06 июля 2020 13:30

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Председатель Совета многоквартирного дома самостоятельно принял решение о расходовании денежных средств, полученных от аренды общего имущества многоквартирного дома. Правомерно ли это?

Данные действия неправомерны. В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ установлено, что такие решения принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 декабря 2019 года № 44959-ОГ/06 «О принятии решения об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» также указано, что решение общего собрания собственников об использовании денежных средств, полученных от использования общего имущества в МКД принимается квалифицированным большинством – не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, председатель Совета многоквартирного дома не вправе принимать такие решения. Данный вопрос может быть решен на общем собрании собственников помещений.

Обжаловать незаконные действия можно в прокуратуру, а при наличии сведений о хищении денежных средств – обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел.

 

Перерасчет ранее назначенного пособия по безработице

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 634 определено, что с 1 июня 2020 г. центры занятости населения будут осуществлять перерасчет ранее назначенного пособия по безработице в случае выявления противоречий между сведениями, заявленными гражданами, и сведениями, полученными из ЕГР «ЗАГС».

Установлено, что центры занятости населения с 1 июня 2020 года запрашивают сведения:

– в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (далее – Реестр) либо в соответствующих органах – о государственной регистрации рождения детей гражданина, заполнившего заявление в электронной форме;

– в МВД России – о регистрации гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, по месту жительства, а также сведения о действительности паспорта гражданина.

В случае выявления противоречия между сведениями, указанными гражданами в заявлении в электронной форме, и полученными сведениями, центры занятости населения с 1 июня 2020 года осуществляют перерасчет ранее назначенного пособия по безработице.

Достоверность сведений о регистрации гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, в качестве индивидуального предпринимателя, а также о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) определяется центрами занятости населения посредством сравнения таких сведений с соответствующими сведениями, содержащимися на официальном сайте ФНС России в сети Интернет.

Настоящее постановление вступило в силу со дня его официального опубликования 03.05.2020.

 

Прокурор г. Балаково А.В. Бурлаченко

3 июля в правительстве Саратовской области состоялась церемония награждения лауреатов региональной молодежной премии имени П.А. Столыпина.

Премия имени П.А. Столыпина, учрежденная главой региона в 2002 году, вручается за заслуги молодежи в различных сферах социально-экономической жизни области. В этом году было рассмотрено 149 заявок от претендентов, победителями стали 10 человек.

Студентка Института правоохранительной деятельности СГЮА Оксана Антонова стала лауреатом премии «За вклад в развитие добровольческого движения на территории Саратовской области».

Также благодарственное письмо было вручено номинанту столыпинской премии, студенту Института прокуратуры СГЮА Руслану Ушакову.

Поздравляем!