backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 19 мая 2020

19 мая в Саратовской государственной юридической академии в онлайн-режиме прошло очередное заседание ученого совета.

Открыла заседание врио ректора СГЮА Екатерина Ильгова, которая поприветствовала присутствовавших и озвучила повестку.

Ответственный секретарь приемной комиссии СГЮА Наталия Проданова представила подробный доклад о прошедшем 17 мая в формате видеоконференцсвязи Дне открытых дверей, об особенностях приема на обучение и нововведениях в приемной кампании 2020 года.

Кроме того, члены ученого совета утвердили список кандидатов из числа профессорско-преподавательского состава академии на замещение должности ректора СГЮА для представления в Аттестационную комиссию Минобрнауки России. В список вошли врио ректора СГЮА доцент кафедры административного и муниципального права Екатерина Ильгова, и.о. заведующего кафедрой информационного права и цифровых технологий профессор Наталия Ковалева и заведующий кафедрой уголовного и уголовно-исполнительного права профессор Александр Блинов.

С 10 апреля по 10 мая кафедрой экономики СГЮА проводился конкурс эссе, посвященный 75-летию Великой Победы «Проблемы экономического развития СССР в годы Великой Отечественной войны», участниками которого стали студенты Саратовской государственной юридической академии, а также учащиеся школ г. Саратова и Энгельса.

Экспертное жюри под председательством заведующей кафедрой экономики СГЮА профессора Натальи Барышниковой отметило высокий уровень присланных работ.

По итогам конкурса гран-при получила студентка Института прокуратуры СГЮА Алина Иванцова. Первое место заняла также студентка Института прокуратуры Любовь Батманова. Второе место разделили студент Института правоохранительной деятельности Алексей Кочетков и студентка Института прокуратуры Зухра Зейнетдинова. Третье место разделили студент Института правоохранительной деятельности Роман Поляков и студент Межрегионального юридического института Станислав Малышев.

Среди участников-школьников жюри особо отметило работы ученицы 8 «А» класса МБОУ СОШ № 18 г. Энгельса Екатерины Васильевой и ученика 8 «В» класса МАОУ «Лицей № 62» г. Саратова Валерия Шкрябина

Лучшие работы будут опубликованы в сборнике Заочного V международного фестиваля саратовской юридической науки.

ОТДЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ

IMG 5084Международное сотрудничество Академии начало активно развиваться с 1997 года, когда в ее структуре был создан отдел международных связей, впоследствии преобразованный в Управление международных связей.

Руководителями данных структур являлись И.В. Шестерякова, М.Н. Ступникова, С.С. Сафронова, Л.Ю. Лазарева.

В первое десятилетие развития международного сотрудничества был заключен целый ряд международных соглашений с ведущими зарубежными вузами и образовательными центрами.

В период с 2002 по 2005 год был реализован совместный европейский проект «TEMPUS TACIS VOLGADOC», в котором Академия выступала в качестве партнера. В результате более 20 преподавателей и обучающихся Академии прошли стажировки в университетах Амстердама, Гренобля, Вены. Осенью 2004 года состоялся визит ректора Университета Париж VIII, профессора Люнеля, который выступил на заседании ученого совета Академии и рассказал о становлении новой отрасли юридической науки – медицинского права. В декабре 2004 года Университет Париж VIII посетили профессора А.И. Демидов и Н.И. Махонько. В рамках этого визита были намечены мероприятия по развитию медицинского права как научно-образовательного направления в Академии.

Осуществлялось сотрудничество Академии с общественной организацией «Ротари-клуб» штата Вайоминг (США) и правоохранительными органами этого штата. В рамках данного сотрудничества обучающиеся Академии прошли в США юридические стажировки.

В Академии интенсивно развивались международные связи на уровне структурных подразделений. Активно работали в этом направлении Поволжский информационный центр Совета Европы, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, Научно-образовательный центр римского права, Российско-Американский Центр межкультурных исследований.

Большой вклад в развитие международных связей Академии был внесен студентами – членами Европейской Ассоциации студентов-юристов (ЭЛСА). Локальное отделение ЭЛСА-Саратов было создано осенью 2002 года на базе Академии. В период с 2003 по 2007 гг. ееIMG 5600 члены ежегодно принимали активное участие в международных научных мероприятиях в Бельгии, Черногории, Франции, Румынии, Великобритании, Чехии. Активность Саратовского отделения ЭЛСА позволила занять ему ведущее положение среди групп, входящих в российское отделение ЭЛСА.

В течение нескольких лет в Академии работали лекторы Германской службы академических обменов (DAAD), что способствовало привлечению внимания к этой организации студентов и преподавателей – в результате ежегодно в течение нескольких лет представители Академии выигрывают стипендии DAAD по различным направлениям (ознакомительные поездки, стажировки, языковые курсы).

Академия участвовала и выиграла в конкурсе программы Фулбрайт «Ассистент преподавателя английского языка», в результате чего на кафедре английского языка и межкультурной коммуникации в течение учебного года преподавала выпускница Университета г. Сван (США) С.К. Лиллибридж.

С 2009 года успешно развиваются дружеские отношения Академии и Университета Флориды. Делегация под руководством почетного президента этого университета г-на профессора Далемберта посетила Академию в мае 2010 года и приняла участие в ряде значительных мероприятий Академии – круглого стола по проблемам законотворчества и законоприменения, в открытых лекциях для студентов Академии, во встрече с представителями Саратовской областной Думы.

В 2011 году состоялся визит в Академию делегации Китайского университета уголовной полиции Министерства общественной безопасности КНР, г. Шеньян, возглавляемой его начальником, профессором Ваном Шицюанем. Результатом визита стало подписание договора о сотрудничестве с данным вузом.

kitayС 2013 г. команда Академии выступает с защитой социальных проектов на международном молодежном форуме iВолга в составе российско-китайской лингвистической смены, как на территории Российской Федерации, так и в КНР.

В 2014 г. на базе Академии был открыт Центр китайского языка и культуры, где наши преподаватели и студенты имеют возможность изучать китайский язык по месту работы и учебы. Те, кто показал лучшие результаты, ежегодно поощряются поездкой в Китайскую Народную Республику.

В 2015 году был создан Центр международного сотрудничества, первым директором которого стал профессор А.И. Демидов, много лет курировавший развитие международного сотрудничества на постах проректора по научной работе и проректора по инновационному развитию и международному сотрудничеству.

Академия ежегодно наращивает международную составляющую своей деятельности. В настоящее время Академия является стороной 30 международных соглашений. Партнерами вуза ныне являются известные во всем мире университеты и научно-образовательные центры Германии, Франции, США, Китая, Индии, Польши, Чехии, стран Балтии и СНГ.

Ежегодно около 300 преподавателей Академии участвуют в международных конференциях; тезисы их научных работ издаются как в странах СНГ, так и в Западной Европе (Германии, Франции, Польше, Великобритании), в Китае.

4fecf8cb81816cc4dbcb4dae83e7e762 XLС 2015 года ежегодно с целью чтения открытых лекций на английском языке Академию посещает судья Западного округа штата Оклахома С. Фрайот.

С 2016 года с лекциями на английском языке по правовой системе США для обучающихся и преподавателей Академии выступает профессор Университета Центральной Флориды (США) Майкл Кеннет Рейнольдс.

Академия входит в одну из крупнейших в Европе международных ассоциаций юридических вузов «Российско-Германский юридический институт». В сентябре 2016 г. в Академии состоялись Ежегодное собрание данной ассоциации, а также международная научно-практическая конференция «Проблемы внешней миграции и миграционной безопасности в современном мире: политико-правовой и гуманитарный аспекты», в которой приняли участие 8 представителей иностранных вузов и других организаций из Германии, Франции, Италии, а также представители Российской академии наук и администрации Президента РФ.

В январе 2017 года Академия принимала у себя представителей Юридического факультета одного из главных образовательных центров Чешской Республики – Университета Палацкого. По итогам визита был подписан меморандум о сотрудничестве.

В апреле 2017 года в Саратовской государственной юридической академии в рамках визита вице-канцлера Национальной юридической школы Индийского университета (Республика Индия), профессора Рамбхатла Венката Рао состоялось торжественное подписание меморандума о сотрудничестве между вузом и школой.IMG 0979

В июне 2017 года 3 представителя Саратовской государственной юридической академии в составе делегации Саратовской области приняли участие в Российско-Китайском молодежном форуме, церемония закрытия которого прошла в период проведения Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» в провинции Аньхой Китайской Народной Республики.

В мае 2018 года делегация из Академии приняла участие в мероприятиях, приуроченных к юбилею Китайского университета уголовной полиции МОБ КНР. В ходе встречи с руководством университета были обсуждены результаты и перспективы сотрудничества. Кроме того, наши студенты приняли участие в юбилейном концерте. Их выступления были высоко оценены китайскими партнерами.

В феврале 2019 года осуществлён визит в Академию сопредседателя международной ассоциации юридических вузов «Российско-Германский юридический институт», директора Института Восточно-Европейского права Кильского университета имени Христиана-Альбрехта, профессора Александра Трунка. В ходе визита была проведена серия лекций по международному частному праву для обучающихся Академии.

В апреле 2019 года Академию с визитом посетил заведующий кафедрой конституционного права Университета им. Палацкого (г. Оломоуц, Чешская Республика) Йиржи Йирасек, который прочитал ряд лекций по конституционному праву Чешской Республики на английском языке для обучающихся Академии.

В сентябре 2019 года на должность Директора Центра международного сотрудничества был назначен Д.А. Красиков, который активно продолжил развивать направления международного сотрудничества Академии.

В феврале 2020 года состоялся визит в Академию доцента кафедры Западных языков и литературы Филологического факультета Турецкого государственного университета Карабюк Ирфана Тосункуоглу. В ходе визита для студентов Академии была проведена лекция на тему: «Многоязычие в современном мире», а также была проведена видеоконференция между студентами академии и студентами ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» в рамках научной конференции «Иностранные языки в аспекте межкультурной коммуникации».

21f17c9e863ce68047046a2d88bbdae5 XLПо восходящей развивается академическая мобильность преподавателей и обучающихся. Ежегодно Академия вкладывает собственные средства в поощрение обучения и повышение квалификации своих лучших представителей за рубежом. В рамках Программы поощрения международной академической мобильности, а также по грантам ректора для участия в международных программах за последние 3 года в вузы и образовательные центры Германии, Чехии, Франции, Нидерландов, Великобритании, Польши, США, Китая, Индии, Японии, Беларуси, Казахстана и Киргизии для прохождения стажировок было направлено свыше 50 обучающихся и более 30 преподавателей. В свою очередь, Академия принимает студентов из Казахстана, Китая, Польши, Киргизии, Таджикистана на краткосрочные курсы лекций по российскому праву.

Следует отметить активность студенчества в вопросах интернационализации деятельности Академии. В нашей Академии работает Совет студентов по международному сотрудничеству, который является проводником всех международных планов и программ Академии в молодежной среде.

В целях развития экспорта образовательных услуг Академия планомерно наращивает численность иностранных студентов. В 2019-20 учебном году по программам СПО, бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры в Академии обучаются иностранные граждане из таких стран как: Казахстан, Белоруссия, Украина, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Армения, Киргизия, Молдавия, Туркменистан и Абхазия. Общее количество иностранных студентов Академии достигло 228, из них 152 человека обучаются на очной форме.

Основной задачей Центра является организационное обеспечение реализации международной политики Академии в сфере высшего и послевузовского образования, повышения профессиональной квалификации кадров, а также в сфере научных исследований, экспертно-консультативной деятельности, идеологического и культурного воспитания обучающихся.

В сентябре 2020 года Центр международного сотрудничества был переименован в Отдел международных связей.


zakazat