backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 27 апреля 2020

С 23 по 24 апреля в рамках V Международного фестиваля саратовской юридической науки, который в этом году проводился дистанционно, прошла научная конференция «Защита прав на природные ресурсы: материальные, процессуальные и межотраслевые аспекты».

Организаторами мероприятия выступили Научное студенческое общество СГЮА, кафедра земельного и экологического права и кафедра арбитражного процесса академии при участии Двенадцатого арбитражного апелляционного суда и Саратовского УФАС России.

Модератором стали судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, доцент кафедры земельного и экологического права СГЮА Татьяна Волкова и заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА, профессор Сергей Афанасьев.

23 апреля с приветственным словом к присутствующим обратились председатель Октябрьского районного суда г. Саратова Антон Тенькаев, который обратил внимание на необходимость конструктивного диалога между учеными, практиками и молодыми юристами по вопросам защиты прав граждан на природные ресурсы, руководитель Саратовского УФАС России, заведующая кафедрой конкурентного права СГЮА, доцент Людмила Борисова, рассказавшая об актуальных направлениях защиты конкуренции в сфере природоресурсных отношений, доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Бактыгуль Оторова, которая акцентировала внимание всех участников на необходимости продолжения реализации многих проектов в рамках двустороннего договора о сотрудничестве между КНУ и СГЮА, а также выразила особую благодарность ученым СГЮА, модераторам и организаторам конференции.

После приветствия участников с научно-практическим докладом «Эффективность защиты прав в сфере института управления земельными ресурсами» выступила Татьяна Волкова.

В рамках мероприятия также выступили заведующая кафедрой земельного и экологического права РГУП, профессор Ирина Краснова с докладом на тему «Защита прав на природные ресурсы как достояние многонационального народа», заведующая кафедрой частноправовых дисциплин ИЗиСП при Правительстве РФ, профессор РАН Ольга Беляева с докладом «Перспективы регламентации торгов в природоресурсных отношениях» и научный сотрудник отдела экологического и аграрного законодательства Михаил Пономарев, презентовавший доклад на тему «Проблемы применения мер юридической ответственности за нарушение правил рекультивации земель в ходе недропользования».

После заслушанных докладов состоялась дискуссия, в рамках которой спикеры смогли ответить на все интересующие участников конференции вопросы.

Во второй день работа площадки началась с приветственных слов руководителя Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, профессора, академика РАЕН Гульнары Ручкиной, которая рассказала о совместных проектах, реализованных университетом совместно со СГЮА; руководителя исполкома Мурманского регионального отделения Ассоциации юристов России, члена общественного совета при Министерстве экономического развития РФ Андрея Шаркова, отметившего важность и актуальность темы площадки для совместной деятельности практикующих юристов и ученых; доцента кафедры трудового, земельного и экологического права Юридического факультета КНУ им. Ж. Баласагына Азамата Кадырова, рассказавшего о многолетнем сотрудничестве научных школ земельного и экологического права Кыргызстана и СГЮА, и выразившего благодарность руководству академии и всем молодым исследователям.

Поделились научным опытом и выступили с докладами заместитель заведующего кафедрой земельного и экологического права РГУП Валерий Власенко по теме «Защита соседских прав на земельный участок в контексте обсуждения поправок в ГК РФ», профессор кафедры земельного и экологического права РГУП Галина Мисник по теме «Предупреждение вреда как способ защиты прав на природные ресурсы», заместитель заведующего кафедрой земельного и экологического права по учебно-воспитательной работе РГУП Надежда Алексеева по теме «Применение принципов природоохранного и природоресурсного права в рамках судебной защиты прав на природные ресурсы», консультант исследовательского центра частного права им С.С. Алексеева при Президенте РФ Анна Маркелова по теме «Возмещение вреда, причиненного правомерными ограничениями прав на земельные участки в публичных целях», руководитель юридической практики ПАО «Т Плюс» Марина Муравьева по теме «О некоторых вопросах защиты прав правообладателей земельных участков при установлении публичных сервитутов», студентка 4 курса Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ляна Хаджимусова по теме «Права правообладателей земельных участков при установлении публичных сервитутов».

Процессуальные особенности разрешения земельных и экологических споров осветили ученые кафедры арбитражного процесса СГЮА: заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА, профессор Сергей Афанасьев выступил по теме «Защита прав на землю в судебном порядке», а доцент кафедры Александр Ермаков – с докладом на тему «Внесудебный порядок урегулирования экологических споров».

Помимо спикеров, ученых и студентов в онлайн-конференции приняли участие и школьники. Так, член Молодежного парламента при Саратовской областной думе, одиннадцатиклассник МАОУ «Гимназия №4» Никита Соколов выступил с докладом «Экологическое образование молодежи как задача экологической политики государства», ученица 9 класса МКОУ «Лицей № 1 г. Усть-Джегуты им. А.М. Тебуева» Карачаево-Черкесской республики Индира Гербекова под научным руководством Зухры Семеновой дебютировала с работой «О противодействии неправомерному поведению должностных лиц при выполнении ими должностных обязанностей». Благодаря реализации данной площадки школьники смогли сделать первый шаг в юридическую науку и продемонстрировали превосходное владение материалом по подготовленным темам.

За два дня работы конференции были проанализированы актуальные вопросы, связанные с инновационными процессами в сфере экологического просвещения, образования, экологического воспитания и экологической культуры молодежи. Были обсуждены актуальные направления доктрины, теории и практики защиты и охраны прав на природные ресурсы, защиты конкуренции на рынке природных ресурсов, выработки практических рекомендаций по реализации способов охраны и защиты прав и интересов в сфере экологии, рационального использования природных ресурсов, разрешения земельных и экологических споров, антивирусной адаптации системы публичных закупок с учетом междисциплинарного подхода в исследовании теории и практики.

По итогам работы конференции организаторами было принято решение издать сборник научно-практических тезисов «Цивилистика: право и процесс».

Научное студенческое общество СГЮА, кафедра земельного и экологического права и кафедра арбитражного процесса академии выражают благодарность руководству академии в лице врио ректора Екатерины Ильговой, председателю Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергею Шараеву, модератору площадки – судье Татьяне Волковой, а также гостям и участникам фестиваля.