backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 20 апреля 2020
Понедельник, 20 апреля 2020 09:05

Прокуратура разъясняет

Вопрос. Желаю приобрести квадрокоптер, имеются ли какие-то требования при его эксплуатации?

Есть отдельные ограничения при эксплуатации беспилотников.

С сентября 2019 года вступили в силу Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 кг, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658.

Установлен порядок учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 кг, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации.

Данные параметры можно уточнить в техническом паспорте на устройство.

Вопрос. Кто осуществляет такой учет?

Учет беспилотных воздушных судов осуществляет Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) с использованием системы учета данных о беспилотных воздушных судах, включающей в себя базу данных о беспилотных воздушных судах, и информационного портала, являющегося функциональной подсистемой базы данных.

Вопрос. Что нужно сделать, чтобы поставить квадрокоптер на учет?

Для того, чтобы поставить беспилотник на учет нужно направить соответствующее заявление в Росавиацию. Заявление предоставляется посредством направления почтового отправления или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по электронному адресу в информационно-телекоммуникационной сети Интернет или портала учета беспилотных воздушных судов.

Заявление, поданное в форме электронного документа, должно быть подписано в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи» и статьями 21.1 и 21.2 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Идентификация и аутентификация владельца беспилотного воздушного судна при подаче заявления о постановке беспилотного воздушного судна на учет также может быть осуществлена с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Заявительный порядок носит и процедура внесения изменений в учетную запись; изменение сведений о владельце беспилотного воздушного судна.

Учетный номер беспилотного воздушного судна, присвоенный в порядке, установленном настоящими Правилами, подлежит нанесению на элементы конструкции беспилотного воздушного судна до начала выполнения им полетов.

Прокурор Романовского района К.А. Байкулов