backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 апреля 2020

Дорогие друзья! Меньше месяца остается до главного всенародного праздника 2020 года – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне!

В начале марта в Саратовской государственной юридической академии стартовал цикл лекций, посвященный истории вуза в годы ВОВ и вкладу его преподавателей, сотрудников и студентов в Победу.

По инициативе студентов мы решили продолжить этот замечательный проект в онлайн-режиме. В специальном разделе, посвященном приближающейся памятной дате, и в наших социальных сетях вы сможете прослушать цикл аудиолекций и узнать много нового и интересного о том, как жил наш вуз в то непростое время, какими неимоверными усилиями и подвигами ковалась Великая Победа, как война затронула судьбы сотрудников и обучающихся Саратовского юридического института им. Д.И. Курского.

Текст читает студент Межрегионального юридического института СГЮА Кирилл Попов.

Понедельник, 13 апреля 2020 09:27

Прокуратура разъясняет

Вопрос. Мой ребенок пойдет в первый класс. В администрации школы меня предупредили о том, что ношение школьной формы учениками является обязательным. И даже сказали, в каком магазине необходимо ее приобрести. Это законно?

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия и правилам ее ношения. Такое правило закреплено в статьях 26, 28, 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Обязательность ношения формы устанавливается локальным (внутренним) нормативным актом образовательной организации, который принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей.

Вопрос. Какие права имеются у совета обучающихся и совета родителей относительно школьной формы?

Эти советы имеют право вносить предложения при выборе фасона формы. При необходимости они же могут обращаться с вопросом изменения уже существующих комплектов одежды.

Вопрос. Значит ли это, что покупать форму необходимо только в определенном магазине?

Нет, образовательная организация не вправе предъявлять требования о закупке школьной формы определенных марок и производителей или ее централизованном приобретении в торговых организациях. Решение, где приобрести школьную форму установленного образца, принимается непосредственно родителями или законными представителями.

Таким образом, если в школе утверждены требования к школьной одежде, то их соблюдение для обучающихся является обязательным. Это положение закреплено в статье 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Прокурор Фрунзенского района г. Саратова Т.Р. Аветисян