backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 05 марта 2020

28 февраля в Российском государственном университете правосудия прошел круглый стол «Судебное правотворчество: за и против».

В дискуссии принял участие ректор РГУП, профессор Валентин Ершов. Открывая мероприятие, он предложил всем молодым юристам принять активное участие в дискуссии и обсуждении вопроса о роли судебного правотворчества.

Также в работе круглого стола приняли участие проректор по научной работе, профессор Виктор Корнев, заместитель заведующего кафедрой теории права, государства и судебной власти доцент Татьяна Власова и судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда доцент кафедры земельного и экологического права Саратовской государственной юридической академии Татьяна Волкова, которая выступила с научно-практическим докладом «Судебное правотворчество в сфере признания права».

Студенты СГЮА Георгий Хугаев, Семен Цуприк и Максим Толмачев под научным руководством Татьяны Волковой подготовили и презентовали коллективную работу на тему: «Отдельные пробелы в земельном и экологическом законодательстве при разрешении через судебное правотворчество». Выступление прошло в динамичной форме, что вызвало особый интерес у участников встречи. По итогам научного мероприятия студенты академии были награждены сертификатами и дипломами за лучшее выступление.

Работа продолжилась 29 февраля на IV Международной научно-практической конференции («Колбасовские чтения») на тему: «Экологические и градостроительные парадигмы развития современного общества». В ней приняли участие студенты, магистранты и аспиранты из МГУ, МГЮА, РГУ, СГУ, РГУП и СГЮА. Молодые ученые из академии выступили с научными докладами, посвященными актуальным вопросам эффективности оборота земельных участков и практике применения особенностей установления сервитутов на земельные участки.

Экспертный совет, в составе заведующего кафедрой земельного и экологического права РГУП профессора Ирины Красновой, доцента Валерия Власенко, заместителя генерального директора по правовым вопросам ООО «Русэнерго» Лидии Миранович, доцентов Елены Сырых и Надежды Алексеевой отметил высокий научный и практический уровень подготовки и презентации докладов студентами СГЮА и наградил их дипломами за призовые места, а также вручил монографию ведущего ученого и основателя отечественной эколого-правовой науки Олега Колбасова «Избранное».

«От лица всей нашей команды выражаю искреннюю признательность и благодарность врио ректора СГЮА доценту Екатерине Ильговой, ректору РГУП Валентину Ершову, научному руководителю Татьяне Волковой и кафедрам земельного и экологического права СГЮА и РГУП за предоставленную возможность принять участие и выступить на площадках таких серьезных международных научных мероприятий», – отметил студент Института прокуратуры Семен Цуприк.