backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 02 марта 2020

2 марта в городе Пореч (Хорватия) прошел командный этап юниорского первенства Европы по фехтованию на саблях.

В соревнованиях приняли участие 15 команд. В состав российской сборной вошел студент Юридического колледжа СГЮА, мастер спорта России, победитель и призер российских и европейских соревнований на саблях Артем Терехов.

По итогам командного этапа наши спортсмены завоевали бронзовые медали, обыграв сборную Германии со счетом 18:45. Первое место заняла команда из Венгрии.

Стоит отметить, что это первые соревнования Терехова в составе юниорской сборной России по фехтованию на саблях. Ранее, 29 февраля, спортсмен выступил в личных соревнованиях и занял 6 место.

Терехов является воспитанником заслуженного тренера РСФСР, руководителя секции фехтования СГЮА Евгения Голубева.

Поздравляем!

Сегодня, 2 марта, в СГЮА прошло торжественное расширенное заседание кафедры административного и муниципального права, приуроченное к 85-летию профессора, доктора юридических наук Николая Конина.

Николай Конин относится к числу выдающихся представителей Саратовской школы ученых-административистов, основателем которой являлся его наставник, профессор Василий Манохин.

Влияние профессора Конина на развитие отечественной науки и масштабная работа по подготовке высококвалифицированных юридических кадров стали образцом трудолюбия и ярким примером для многих его коллег и учеников.

На протяжении более полувекового верного служения науке Николай Конин был не только научным руководителем 40 аспирантов и консультантом при защите 4 докторских диссертаций, но и автором более 100 научных трудов по административному праву, многие из которых вышли в свет с грифами Минобрнауки России.

Одной из таких знаковых работ Николая Михайловича является учебник по административному праву, подготовленный им в соавторстве и переведенный на китайский язык. По нему и сегодня обучаются студенты китайских вузов.

Теплые слова и душевные поздравления прозвучали в адрес юбиляра от врио ректора СГЮА, доцента Екатерины Ильговой, коллег с родной кафедры и других вузов Саратова и России, руководителей структурных подразделений академии, учеников, а также родных и близких Николая Конина.

В завершение мероприятия Николай Конин поблагодарил всех присутствующих и отметил, что именно Саратовская государственная юридическая академия сформировала его как ученого и личность, привила ему те хорошие качества, которые видят в нем его друзья и коллеги и которые он всегда стремится передать своим ученикам.

 

Понедельник, 02 марта 2020 08:50

В СГЮА встретили широкую Масленицу

1 марта в спортивно-оздоровительном лагере академии «Юрист» прошло праздничное мероприятие, посвященное широкой Масленице, которое при поддержке руководства СГЮА организовал профсоюз преподавателей и сотрудников.

Проводить зиму, поесть блинов и поучаствовать в самых разных тематических конкурсах и развлечениях собрались преподаватели и сотрудники академии, а также члены их семей, для которых была подготовлена насыщенная праздничная программа.

Врио ректора СГЮА, доцент Екатерина Ильгова, открывая мероприятие, отметила, что в последний день Масленицы принято весело и с размахом провожать зиму, а вместе с ней избавляться от всех неурядиц и проблем, с искренней радостью готовясь к встрече теплой, яркой и солнечной весны, которая символизирует обновление природы и знаменует новый этап в жизни человека, а также пожелала всем гостям благополучия и успехов в профессиональной деятельности.

Участники праздника состязались в интеллектуальной викторине, конкурсах частушек, подъема гири и перетягивания каната, в дартсе и битве подушками на бревне, водили хороводы и штурмовали столб с призами, а в завершение проводили зиму традиционным сжиганием чучела Масленицы.

«Праздник получился ярким, вкусным и по-домашнему уютным. Я с удовольствием принимала участие в конкурсах вместе с коллегами, это было здорово! Спасибо организаторам за это замечательное неформальное мероприятие, которое позволило нам лучше узнать друг друга вне стен академии и повеселиться от души!» – отметила старший преподаватель кафедры административного и муниципального права СГЮА Екатерина Румянцева.