backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 20 марта 2020

16 марта в Москве первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев провел круглый стол на тему «Совершенствование национальной системы принудительного исполнения судебных и иных юрисдикционных актов. Актуальные законодательные аспекты».

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, представители федеральных министерств и судейского сообщества, общественники, а также ученые ведущих юридических вузов страны.

Участники круглого стола обсудили перспективы внедрения в России института частных судебных приставов-исполнителей. На заседании был представлен законопроект, подготовленный рабочей группой, созданной при Юридическом институте РУДН под руководством экс-депутата ГД РФ Александра Агеева и директора института профессора Олега Ястребова. Также был рассмотрен аналитический материал члена экспертно-консультативного совета комитета, заведующей кафедрой гражданского процесса СГЮА профессора Оксаны Исаенковой «Исполнительное производство: к вопросу о перспективах внедрения в Российской Федерации института частных приставов».

Стоит отметить, что министерство финансов РФ поддержало появление частных судебных приставов и указало на целесообразность постепенного внедрения элементов частного исполнения, определив на первом этапе в сфере ведения частных приставов требования в пользу юридических лиц, в сфере ведения ФССП России – требования в пользу государственных органов и физических лиц.

По итогам круглого стола предложения, поступившие от участников, будут проанализированы и обобщены.

20 марта в Институте магистратуры и аспирантуры СГЮА в режиме онлайн состоялся V международный научно-практический форум магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Современная юридическая наука и практика: актуальные проблемы», в котором приняли участие исследователи из Саратова, Тамбова, Наро-Фоминска, Казани, Москвы, Волгограда, Краснодара и Таджикистана.

На открытии форума с приветственным словом от имени врио ректора СГЮА доцента Екатерины Ильговой выступил проректор по научной работе профессор Сергей Белоусов. Он пожелал участникам продуктивной работы в рамках тематических секций, успехов в научном творчестве, а также подчеркнул, что чрезвычайно важно сохранять и преумножать интерес к научной деятельности в вузах и во время режима дистанционного обучения.

Также с приветствием выступил директор Института магистратуры и аспирантуры Александр Пермяков. Он отметил, что это научное мероприятие за годы своего существования успело объединить более 2500 молодых ученых, искренне интересующихся юридической наукой. Кроме того, за это время по итогам форумов были выпущены в свет 11 сборников с тезисами научных статей участников.

В работе секций «Уголовное законодательство России и его реализация» и «Актуальные проблемы арбитражного процесса и адвокатуры» и обсуждениях научных докладов приняла активное участие директор Саратовского филиала «Ваш адвокат» Саратовской коллегии адвокатов, член адвокатской палаты Саратовской области Ирина Кирюшкина.

Ученые обсудили актуальные вопросы современной юридической науки и практики. Они отметили, что такой формат проведения международного форума не помешал активным и результативным дискуссиям, поскольку онлайн-формат удобен для участников из других городов и государств.

Уважаемые коллеги, студенты, магистранты и аспиранты! Режим дистанционного обучения в Саратовской государственной юридической академии продлевается по 28 марта 2020 года (включительно).

Взаимодействие обучающихся и преподавателей реализуется посредством образовательного портала ФГБОУ ВО "СГЮА": http://portal.ssla.ru/

Информация о продлении или завершении режима дистанционного обучения будет оперативно размещаться на официальном сайте СГЮА и в академических аккаунтах социальных сетей. Следите за новостями и будьте здоровы!