backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 17 марта 2020

17 марта Юридическая клиника СГЮА провела дистанционный прием жителей Петровского района Саратовской области, участие в котором приняли сотрудники Юрклиники СГЮА, студенты-стажеры, а также заместитель Петровского межрайонного прокурора Александр Панкин и руководитель аппарата администрации Петровского района Елена Архипова.

В ходе приема были даны консультации по ряду правовых вопросов: неправомерного списания сотрудниками банка денежных средств с кредитной карты, получения налогового вычета на лекарственные средства, материнского капитала за первого ребенка в 2020 году и многие другие гражданско-правовые вопросы.

13 марта в Федеральной антимонопольной службе России состоялось пятнадцатое заседание Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования.

Участие в работе заседания приняли ученые и практики СГЮА – заведующая кафедрой конкурентного права, руководитель Саратовского УФАС России, зампредседателя Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России, кандидат юридических наук, доцент, почетный работник антимонопольных органов России Людмила Борисова и доцент кафедры земельного и экологического права, судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, член НМС ФАС России Татьяна Волкова.

Открывая заседание, председатель Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования, заместитель руководителя ФАС России заведующий кафедрой конкурентного права Университета имени О.Е. Кутафина права МГЮА Сергей Пузыревский обратил внимание присутствующих на обсуждение актуальных законопроектов, подготовленных ФАС России, в том числе на проект Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы, который был внесен в Правительство России 10 марта. Кроме того, он акцентировал внимание всех ученых и практиков совета на обсуждение законопроекта о принудительном лицензировании и реформе унитарных предприятий.

С отчетом об итогах работы Научно-методического совета за 2019 год выступил начальник правового управления ФАС России, преподаватель кафедры конкурентного права МГЮА им. Кутафина Артем Молчанов. В нем была выделена эффективная работа по разработке и утверждению междисциплинарной программы «Защита конкуренции в сфере рынка земельных и природных ресурсов: материальный и процессуальный аспекты», руководителями и разработчиками которой совместно с Артемом Молчановым являются ученые и практики Саратовской государственной юридической академии Сергей Афанасьев, Татьяна Волкова и Людмила Борисова.

Руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова выступила с докладом о новой рабочей программе учебной дисциплины «Процедуры в конкурентном праве», которая была активно подержана членами совета и нашла живой отклик у коллег ведущих юридических школ.

Также Артем Молчанов презентовал сигнальный экземпляр коллективной монографии «Государственная политика по защите и развитию конкуренции и ее реализация в нормах права». Научное исследование стало результатом совместной работы членов Научно-методического совета ФАС России, кафедры конкурентного права МГЮА им. О. Е. Кутафина и кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. В работе одновременно рассматриваются вопросы политики, экономики и права, что редко встречается среди огромного разнообразия юридической литературы. Авторский коллектив работы представлен практикующими юристами, Людмила Борисова, ведущий эксперт Саратовского УФАС России, заслуженный эксперт ФАС России, заведующий кафедрой Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского Николай Ремезов и преподаватель кафедры конкурентного права СГЮА Сергей Рукавишников.

Татьяна Волкова выступила с презентацией коллективной монографии «Правовые механизмы и процедуры защиты экологических прав: национальный и международный аспекты», книга получила поддержку научно-методического совета ФАС России и содержит специальный раздел «Защита конкуренции в сфере экологических и земельных правоотношений», в котором представлено научное исследование Сергея Пузыревского и Артема Молчанова на тему «Защита и развитие конкуренции как основа рационального природопользования и защиты экологических прав». Данная рукопись представляет собой уникальную авторскую концепцию и в ней отражены результаты трехлетней работы по гранту РФФИ №17-03-00509-ОГН РГНФ коллектива ученых СГЮА: Сергея Афанасьева, Татьяны Волковой, Александра Ермакова и Иветты Захарьящевой, которые совместно с рядом ученых и практиков из российский и зарубежных юридических школ представили инновационную научную работу, в которой на основе межотраслевого подхода аккумулированы результаты исследований по актуальным вопросам правового регулирования защиты окружающей среды, прав на природные ресурсы в сфере экологического права, земельного права, гражданского права, конкурентного права, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, иных отраслей права.

Также на мероприятии выступил научный руководитель отдела экологического и аграрного законодательства ФНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации», профессор Сергей Боголюбов. Он озвучил доклад «О развитии конкуренции в сфере природопользования» так же как ответственный редактор указанной коллективной монографии он отметил, что основой представленной рукописи является сплав теории и практики, поскольку в содержании анализируются правовые основы защиты прав и законных интересов в сфере экологических и земельных отношений, международные и национальные аспекты судебно-процессуальных и внесудебных способов их защиты, вопросы защиты конкуренции в сфере экологии и природопользования.

В завершение встречи эксперты и члены Научно-методического совета получили в подарок от авторов экземпляр книги «Правовые механизмы и процедуры защиты экологических прав: национальный и международный аспекты» и обсудили выступления участников, а также подвели итоги заседания и обозначили задачи на 2020 год.

Симптомы новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа. Это высокая температура тела, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея.

Чтобы обезопасить себя от инфекции, воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

Также рекомендуется избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа). Кроме того, тщательно мойте руки с мылом после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми, дезинфицируйте гаджеты и поверхности, к которым прикасаетесь, а также ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия и пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Существует 5 правил поведения при подозрении на коронавирусную инфекцию:

  1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
  2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
  3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
  4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
  5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Будьте здоровы!

15 марта в стенах Юридического колледжа СГЮА прошел традиционный День открытых дверей.

Абитуриенты и их родители посетили интерактивные площадки студенческих организаций, на которых они смогли познакомиться со студенческой жизнью в колледже.

С приветственным словом выступила директор Юридического колледжа Татьяна Кузнецова, которая детально познакомила будущих абитуриентов с правилами приема в 2020/2021 учебном году, организацией учебного процесса и внеучебной деятельностью.

В завершении мероприятия участники ДОД смогли получить развернутые ответы на интересующие их вопросы.

14 марта в рамках Универсиады образовательных организаций высшего образования Саратовской области 2019-2020 учебного года прошла спартакиада по шахматам среди первокурсников.

В первенстве приняли участие около 100 человек из семи вузов региона: СГАУ, СГЮА, ПИУ РАНХиГС, СГМУ, СГУ, СГТУ и СВИ ВНГ. По итогам состязаний команда шахматистов академии под руководством доцента кафедры физической культуры и спорта СГЮА, международного гроссмейстера по шахматам Алексея Илюшина одержала победу и заняла I место.

В состав сборной Саратовской государственной юридической академии вошли студенты Арсений Астафуров (ИЮ), Артем Орлов (ИПД) и Дарья Букулова (ИЗ).

Поздравляем победителей!