backgrssla
СГЮА - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 18 июня 2019

Студентка 4 курса Института юстиции СГЮА Ангелина Судейкина выступила на международной конференции, проводимой в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (Франция).

Стоит отметить, что приглашение на данную конференцию Ангелина Судейкина получила после успешного прохождения международной школы молодых ученых, прошедшей в Москве в ноябре прошлого года.

В работе конференции приняли участие руководитель центра Симона Визенталя Ришар Одье, директор международных программ центра Шимон Самуэльс, президент российского фонда «Холокост» Алла Гербер и сопредседатель научно-просветительного центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман, руководитель Либерально-еврейского движения Франции, рабби Дельфин Хорвиллер, постоянные представители дипломатических миссий ЮНЕСКО из России, Австрии, Германии, Италии, Франции, а также студенты-исследователи холокоста.

Ангелина Судейкина представила свой доклад на тему «Уголовная ответственность в России за отрицание Холокоста», в котором обратила внимание на участившиеся случаи отрицания и искажения фактов и истории холокоста в России, влекущие за собой юридическую ответственность в случае отрицания фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала. Выступление вызвало повышенный интерес среди других участников конференции, было отмечено, что только комплексно проводимые просветительские мероприятия смогут решить данную проблему.

Также в рамках научного мероприятия  участники посетили старейший музей холокоста в Европе – мемориал Шоа.

За помощь в подготовке и организации участия в мероприятии студентка СГЮА выражает благодарность ректору академии, депутату Саратовской областной думы, профессору Сергею Суровову, руководителям центра и фонда «Холокост» Алле Гербер и Илье Альтману, директору международных программ Центра Симона Визенталя Шимону Самуэльсу, а также преподавателю кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права СГЮА Никите Гордееву.